Причиной взрыва боеприпасов на полигоне Ашулук (Астраханская область) стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов
Пятый канал
Причиной взрыва боеприпасов на полигоне Ашулук (Астраханская область) стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов, сообщил РИА "Новости" источник в российском военном ведомстве.

"При закладке боеприпасов на площадку уничтожения самопроизвольно сработал двигатель одного из снарядов для установки "Град", - сказал он. - Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех снарядов. При этом основная кладка боеприпасов не сдетонировала".

Ранее официальный представитель главной военной прокуратуры озвучил предварительную версию инцидента, согласно которой на полигоне взорвались 122-милиметровые снаряды. Взрыв произошел, когда военнослужащие выгружали их из машины на грунт. В Минобороны сообщили, что угрозы населению не было, так как взрыв произошел на большом удалении от населенных пунктов.

Жертвами взрывов стали шести военнослужащих: командира взвода и пяти солдат-срочников, сообщил официальный представитель Главной военной прокуратуры. "Погиб командир взвода и пять солдат, проходивших военную службу по призыву", - сказал собеседник агентства.

Еще 12 человек получили ранения, среди них, по данным МЧС, один находится в крайне тяжелом состоянии, еще трое - в тяжелом, а шесть - в состоянии средней тяжести. Два человека получили контузии.

На место ЧП вылетает комиссия Минобороны во главе с замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым, по итогам расследования будет подготовлен доклад для президента РФ, сообщил ранее глава военного ведомства Анатолий Сердюков. Уголовное дело возбуждено в связи с нарушением правил обращения с оружием. Виновным может грозить до десяти лет заключения.