Запись с камеры наблюдения на подъезде помогла установить, что 15-летняя гимнастка Виолетта Баллирано упала из окна шестого этажа спустя три минуты после того, как зашла в подъезд дома, сообщает Life News
Life News
15-летняя гимнастка Виолетта Баллирано, которая при загадочных обстоятельствах упала из окна шестого этажа в Москве в минувшую субботу, пришла в сознание. "Она в сознании, но все равно пока еще тяжелая", - рассказала сотрудница ГКБ имени Боткина. Девушка по-прежнему находится в хирургической реанимации и врачи пока не собираются переводить ее в другое отделение, передает РИА "Новости". При падении девушка получила тяжелую черепно-мозговую травму и множественные переломы.

Между тем следователи пытаются установить все обстоятельства случившегося. Запись с камеры наблюдения на доме помогла установить, что юная спортсменка выпала из окна спустя три минуты после того, как зашла в подъезд, сообщает Life News. Ранее издание утверждало, что девушку вытолкнули с 20-метровой высоты - по словам ее матери, перед тем как впасть в кому, девушка успела ей сказать, что ее толкнули и это слышали врачи скорой помощи.

Следователи, однако, не верят показаниям матери. "Девушка сразу же потеряла сознание от удара, впала в кому, и до сих пор допросить ее мы не можем", - сказал источник в следственных органах газете "Московский комсомолец".

На видео видно лишь, как Виолетта заходит в подъезд, а затем камера фиксирует разбитое стекло машины, на которую рухнула девушка - сама пострадавшая в поле зрения камеры не попала. После в кадре видно, как раненую обнаружил прохожий: мужчина склонился над девушкой, а затем бросился за подмогой.

Следствие по этому делу рассматривает все версии - от покушения на убийство в результате ссоры с любимым парнем до гипотезы, что девушка могла исполнять какой-нибудь рискованный кульбит на подоконнике шестого этажа и свалиться вниз без посторонней помощи. Пока что точно установлено одно - в тот вечер девушка не выпила ни грамма спиртного, следов алкоголя в ее крови не обнаружено.

В понедельник вечером все материалы по делу были переданы из милиции в следственный отдел по Савеловскому району, сотрудники которого собираются возбудить уголовное дело по статье о покушении на убийство и причинении тяжкого вреда здоровью.

Напомним, в минувшую субботу 15-летняя российская гимнастка Виолетта Баллирано, выступающая за сборную Италии, выпала из окна шестого этажа в Москве. Она выжила, упав на крышу припаркованного автомобиля Nissan Qashqai.

СМИ выдвинули две версии - попытка самоубийства и покушение на убийство. "Комсомольская правда" сообщила, что перед падением из окна гимнастка поругалась со своим молодым человеком. "Виолетта сказала друзьям, что пойдет домой, а сама зашла в соседний подъезд, поднялась на шестой этаж и выбросилась из окна", - пишет газета.

В то же время Life News утверждает, что девушку вытолкнули из окна - она якобы успела сообщить об этом матери и врачам. Кто и зачем выбросил молодую спортсменку с высоты в 20 метров, она не сказала. "До того, как впасть в кому дочь успела мне сказать: "Мама, меня толкнули", - рассказала изданию Татьяна Баллирано. - Это слышали врачи скорой, которые доставили мою девочку в больницу".

Несчастье произошло поздним вечером в субботу, когда Виолетта находилась в компании друзей: вместе со своим молодым человеком она отмечала день рождения подруги у одного из общих приятелей на севере Москвы.

Уже поздно вечером девушка поругалась с бойфрендом Иваном. По словам подруг гимнастки, подвыпивший парень стал ревновать ее к другому молодому человеку и, доведя ее до слез, ушел домой. По словам друзей, девушка сказала, что пойдет домой и ушла. Пока неизвестно, как она оказалась на шестом этаже в соседнем подъезде и что там произошло.

"В это сложно поверить, - говорит мама Виолетты, - Ваня всегда был хорошим молодым человеком. Он из приличной семьи и учится в кадетском корпусе".

Сейчас обстоятельства падения выясняют сотрудники милиции. На следующей неделе Виолетта должна была ехать на соревнования в Италию - девушка выступает за сборную этой страны.

15-летняя Виолетта Баллирано - мастер спорта по художественной гимнастике. Не сумев попасть в российскую команду, Баллирано выступает за сборную Италии, родины своего отца, однако живет вместе с матерью в России. Осенью девушка должна была выступать на чемпионате мира в Москве.