Представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев помирился  с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и официально признал смерть брата, бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, в обмен на возвращение собственности в Гудермесе
РЕН ТВ
Представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев помирился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и официально признал смерть брата, бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, в обмен на возвращение собственности в Гудермесе.

По данным СМИ, Ямадаев на встрече у Кадырова в минувшие выходные попытался использовать ситуацию по максимуму. Он не только попросил вернуть ему бизнес, но еще и наказать всех причастных к убийству своих братьев Сулима и Руслана, а также реабилитировать младшего брата Батруди Ямадаева, который находится в федеральном розыске, пишет газета "Московский комсомолец".

- История конфликта Ямадаевых с Кадыровым
- Иса Ямадаев рассказал суду, как Кадыров заказал убийство его брата

Накануне стало известно еще об одном важном событии, напрямую связанном с примирением Ямадаева с Кадыровым. Иса заявил, что в понедельник его семья приняла решение отключить жизнеобеспечивающую аппаратуру, якобы поддерживающую жизнь его брата Сулима, которого в марте прошлого года в Дубае расстрелял киллер. По данным полиции ОАЭ, Сулим скончался сразу после покушения и тогда же был похоронен на кладбище Дубая. Однако Иса все это время продолжал утверждать, что Сулим жив и с тяжелыми ранениями находится в больнице.

Как заявил накануне Иса Ямадаев, похороны бывшего командира батальона "Восток" состоятся во вторник в Гудермесе. В то же время стало известно, что вопрос об эксгумации и перезахоронении Сулима Ямадаева не стоит, и его тело останется на кладбище в Дубае. Как сообщил газете "Коммерсант" один из родственников братьев Ямадаевых, похороны будут заочными. Муллы прочитают молитвы по умершему, мужчины исполнят необходимые в таких случаях ритуалы, малоимущим раздадут мясо специально зарезанных для этого бычков.

Как считают эксперты, Кадырову был важен факт публичного признания Ямадаевыми смерти Сулима. Объяснялось это опасениями, что под потенциально живого Сулима могла сформироваться силовая оппозиция действующей чеченской власти. Уже после встречи с Кадыровым было ясно, что Иса Ямадаев сделает подобные шаги. Ранее он заявил, что между ним и президентом Чечни больше нет никакой неприязни.

"Мы долго обсуждали с Рамзаном Ахматовичем некоторые вопросы и пришли к мнению, что нет никаких существенных причин, которые мешали бы достижению между нами нормальных отношений. Я благодарен Кадырову также за то, что он ранее навестил мою маму и с уважением отнесся к ее просьбам", - сказал Ямадаев.

По словам Ямадаева, они с Кадыровым убедились, что "отдельные СМИ пытаются искусственно провоцировать неуважительное отношение" между ними. Как заверил Иса, теперь он соратник Кадырова и впредь никому не позволит делать от своего имени "какие-либо заявления, затрагивающие имя Рамзана Ахматовича".

Напомним, что летом прошлого года в квартире Исы Ямадаева в городе Одинцово Московской области произошло неудавшееся покушение на него. Киллер был схвачен, в этом году в отношении него вынесли приговор. Хаваж Юсупов получил 8,5 лет лишения свободы.

На допросе киллер заявлял следователям, что заказал ему это преступление президент Чечни. Зимой Иса сообщил СМИ, что в Москву из Чечни прибыла группа киллеров, и они будут охотиться на него. Тогда он обратился через "МК" к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о защите. В результате Ямадаеву выделили охрану МВД. В июле Иса Ямадаев на суде по делу об убийстве брата, бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, публично назвал Кадырова заказчиком этого преступления.

Как отмечают политологи, ситуация с примирением выгодна обеим сторонам. Ямадаев теперь сможет вернуться в Чечню и выезжать из дома без охраны. Конфликт сказывался и на политическом имидже Кадырова, которого вскоре ожидает переназначение на пост президента Чечни.

История конфликта Ямадаевых с Кадыровым

В первую чеченскую войну бывший президент Чечни и отец Рамзана Кадырова Ахмад Кадыров и братья Ямадаевы воевали на стороне чеченских бандформирований. Во время второй чеченской войны Кадыровы и Ямадаевы перешли на сторону федеральных войск. Тогда трения между Кадыровыми и Ямадаевыми обострились. После смерти Ахмада Кадырова отношения окончательно испортились.

Соперничество приняло острую форму весной 2008 года, когда младший из братьев Бадруди Ямадаев и его охранники не уступили дорогу кортежу чеченского президента. После этого Кадыров обвинил Сулима Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования укомплектованным чеченцами батальоном "Восток", костяк которого составляют сторонники влиятельного клана Ямадаевых. В отношении Сулима Ямадаева Гудермесский следственный отдел возбудил три уголовных дела.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима и Исы, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В ноябре 2008 года было принято решение о расформировании батальона "Восток". Сулим Ямадаев был убит в конце марта в Дубае.

Осенью прошлого года власти Чечни демонтировали в Гудермесе мечеть, построенную в 2005 году в память об убитом боевиками за два года до того первом командире батальона "Восток" Джабраиле Ямадаеве.

Кадыров неоднократно резко высказывался в адрес всего клана Ямадаевых. Так, в одном из интервью он заявил: "Вы спросили о Ямадаевых, Это были придуманные люди. Мы с ними работали, старались сделать их полезными. Наши спецслужбы проверили их. Руслан был законченный алкоголик и наркоман. Сулим был наркоман на последней стадии. Его брат Муса - наркоман. Бадик - абсолютный наркоман. Единственный, кто не пьёт и не курит, - Иса, но он шизофреник. Его брата убили, ответственные люди его похоронили, составили акт, а он утверждает, что брат жив. Утверждает, что и на него покушались".