На российском телевидении практически не освещали протестные акции в Армении, продолжавшиеся более 10 дней и приведшие к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Саму смену власти на ТВ назвали нормальной и подчеркнули, что это не антироссийский переворот
Фото NEWSru.com
На российском телевидении практически не освещали протестные акции в Армении, продолжавшиеся более 10 дней и приведшие к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Саму смену власти на ТВ назвали нормальной и подчеркнули, что это не антироссийский переворот.

Обзор программ российских телеканалов, так или иначе осветивших смену власти в Армении, опубликовала "Медуза". На ТВ протесты в Армении игнорировали до самого последнего дня. О "бархатной революции" же объявили как как о нейтральном для России событии.

На Первом канале первая новость о протестах вышла только 23 апреля, причем о демонстрациях и ситуации "под контролем" телеведущие рассказывали в тот момент, когда в лентах новостей уже шли сообщения об отставке Саргсяна.

О его отставке канал сообщил в следующем выпуске новостей (в 18:00), а немногим раньше на ток-шоу "Время покажет" гости студии заявили, что 10-дневные протесты не нужно проецировать на Украину или Грузию. Такое мнение высказал обозреватель "Коммерсанта" Максим Юсин, комментируя слова ведущего о том, насколько похожи протесты в Армении на "цветные революции". В студии также подчеркивали, что против России и русских в Ереване никто не выступал.

"В Армении никаких западенцев нету и никогда не было. <…> Почему мы всегда считаем, что если люди хотят что-то поменять в своей собственной внутренней жизни - это обязательно против нас?" - резюмировал ведущий Артем Шейнин. Также звучали слова, что "бархатная революция" - это дело армянского народа.

О том, что протесты - это внутреннее дело республики, за час до отставки армянского премьера сказали и на "России-1", процитировав комментарий Кремля. До этого времени события в Армении полностью игнорировали на телеканале. А глава фонда "Институт региональных проектов и законодательства" Борис Надеждин в передаче "60 минут" даже выразил восхищение армянами, отметив, что бывший президент Украины Виктор Янукович в подобной ситуации довел дело до стрельбы.

"То, что произошло в Армении, ни в коем случае нельзя рассматривать как какой-то антироссийский переворот. Была усталость от Сержа Саргсяна", - пояснил депутат Госдумы Вячеслав Никонов в ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым".

На НТВ первое упоминание о протестах в Армении также появилось незадолго до отставки Саргсяна. В следующем выпуске смене власти посвятили не больше минуты, а в "Итогах дня" эта новость была упомянута как одна из рядовых.

Серж Саргсян, назначенный на пост премьер-министра Армении 17 апреля, 23 апреля на фоне массовых протестов в стране объявил об отставке. Этого и добивались демонстранты в течение более 10 дней. Вскоре президент Армении Армен Саркисян распустил правительство.

Члены правительства продолжат исполнять обязанности до формирования нового кабмина. Нового премьер-министра должен избрать парламент. Правительство, согласно конституции, формируется в течение 15 дней после назначения главы кабинета министров. Временно исполняющим обязанности премьер-министра страны назначен вице-премьер Армении Карен Карапетян.