Депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ) должны становиться членами партии "Единая Россия", считает председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
er.ru
Депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ) должны становиться членами партии "Единая Россия", считает председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Об этом он заявил в ходе встречи руководства партии с создателем ОНФ - премьер-министром, избранным президентом РФ Владимиром Путиным.

"Важно, чтобы она (фракция "Единой России" в Госдуме) крепила свое единство. Я обращаю на это внимание, потому что впервые фракция представлена не только членами партии ЕР, но и большим количеством представителей Общероссийского народного фронта. Они, конечно, присматриваются к партийной работе. Думаю, что было бы правильно, чтобы они входили в партию в качестве ее членов, и это бы крепило единство нашей фракции", - цитирует Грызлова РИА "Новости".

Напомним, ОНФ был создан по инициативе Владимира Путина в 2011 году - в преддверии декабрьских выборов в Госдуму. Тогда ряд представителей ОНФ прошел нижнюю палату парламента по списку "Единой России".

При этом некоторые единороссы вошли в ОНФ. Теперь, очевидно, предлагается делать все наоборот. По крайней мере, так следует из позиции Грызлова, которая, возможно, просто расходится с позицией премьера.

Об этом, в частности, пишет в своем блоге в "Живом Журнале" заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. "Еще в декабре В. Путин рисовал фронтовикам совсем иные перспективы и подчеркивал значимость их "независимого" статуса", - отмечает он.

"Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50% фракции "Единой России" обновилось, 25% по спискам "Единой России" прошли беспартийные, это как раз представители ваших организаций по линии Народного фронта. Мы с вами и говорили, что примерно 25% должно появиться во фракции независимых депутатов. Так оно и произошло. Не все кандидаты, которых выставляли представители ОНФ, прошли, но 25% во фракции будет ваших представителей", - напоминает журналист слова премьера.