Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление срока содержания его под стражей в следственном изоляторе Читы до 2 мая
RTV International
Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление срока содержания его под стражей в следственном изоляторе Читы до 2 мая. Адвокаты просят признать незаконным и отменить постановление Читинского областного суда, который продлил срока содержания под стражей Лебедева.

Между тем уже 25 апреля Читинский областной суд вынесет решение по ходатайству следствия о продлении срока содержания под стражей Лебедева в СИЗО до 2 августа.

Ранее Верховный суд РФ признал законным содержание под стражей в СИЗО экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В то же время Читинский областной суд уже продлил этот срок Ходорковскому до 2 августа. До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, согласно закону, этот вопрос являлся уже компетенцией областного суда.

Между тем еще 22 декабря 2007 года Ингодинский районный суд Читы ограничил Ходорковского и Лебедева в сроке ознакомления с уголовным делом, сообщает "Интерфакс".

Однако позже следствие по делу было продлено до 2 мая и обвиняемым предоставили возможность дополнительно знакомиться с материалами дела. Теперь срок следствия продлен до 2 августа.

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей.