В Саратове арестован помощник депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ Валерия Рашкина
duma.gov.ru
В Саратове арестован помощник депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ Валерия Рашкина. Поводом для ареста бизнесмена Алексея Ерусланова послужило уголовное дело, возбужденное 4 апреля Главным следственным управлением (ГСУ) при областном ГУВД по части 2 статьи 213-й УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). По этой статье предусмотрено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В минувшую субботу арест Алексея Ерусланова санкционировал Октябрьский райсуд областного центра, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Саратовской области.

45-летний Алексей Ерусланов президент ОАО ПКФ "Астэк-С", известный в регионе предприниматель и по совместительству помощник депутата-коммуниста Рашкина. Как отмечает GZT.ru, предприниматель обвиняется в хулиганстве, совершенном с применением оружия. По данным издания, несколько жителей города Маркса Саратовской области заявили в милицию о том, что в ночь на 3 апреля на них напала группа мужчин, которые потребовали у них денег, избили и несколько раз выстрелили из травматического пистолета по машине, ранив одного из потерпевших. В своих заявлениях они указали, что узнали среди нападавших Алексея Ерусланова - его фотографию потерпевшие якобы видели в СМИ в 2007 году, когда бизнесмен баллотировался в депутаты областной Думы по списку КПРФ.

Однако адвокаты Ерусланова утверждают, что 2 апреля бизнесмен уехал в Москву. Это подтверждается и документами, и свидетельскими показаниями. Защита Ерусланова намерена обжаловать решение суда об аресте. Сам предприниматель утверждает, что происходящее - провокация со стороны политических противников и конкурентов.

Депутат Валерий Рашкин уже направил запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уголовного преследования своего помощника. "У нас превалируют телефонное право и политическая воля: решили показать, что так будет с теми, кто помогает КПРФ", - заявил депутат.

Как отмечает "Российская газета", вместе с бизнесменом арестован и его водитель. В ГСУ при ГУВД Саратовской области изданию сообщили, что сейчас устанавливаются другие участники драки в городе Марксе и отметили, что в 90-е годы бизнесмен Алексей Ерусланов уже оказывался в поле зрения правоохранительных органов, но никаких обвинений ему тогда не предъявляли.

Справка: фирма "Астэк-С"

Промышленно-коммерческая фирма (ПКФ) "Астэк-С" основана в 1993 году. Компания специализируется на инвестициях в производство строительных материалов, жилищно-коммунальное строительство, развитие торговых и промышленных предприятий.

"Астэк-С" принадлежат 88,6% саратовского ОАО "Детский мир", 78,41% ОАО "Торговый дом "Центральный"", 19,98% - ОАО "Охранное агентство "Легион"", 83,55% - ОАО "Ивантеевский каменный карьер", 51,8% - ООО "Саратовский завод строительных материалов".

Акционерами ОАО ПКФ "Астэк-С" являются юридические и физические лица, всего их 250. Руководителем компании с момента ее основания является Алексей Ерусланов.