Турецкое посольство высказало свои недоумения относительно фильма Первого канала "План "Кавказ". Кремлевский журналист Антон Верницкий высказывал там свою версию о том, что боевиков в Чечне в 90-е годы финансировал Запад совместно с Турцией
RTV International
Турецкое посольство высказало свои недоумения относительно фильма Первого канала "План "Кавказ". Кремлевский журналист Антон Верницкий высказывал там свою версию о том, что боевиков в Чечне в 90-е годы финансировал Запад совместно с Турцией.

В фильме, в частности, прозвучала информация, что финансированием занималась ENKA - одна из крупнейших строительных турецких компаний, работающих в России. Накануне опровержение последовало из этой компании, а в четверг посольство Турции также выступило с заявлением.

"22 апреля 2008 года на Первом канале российского телевидения был показан фильм "План "Кавказ", в котором некоторыми лицами высказывались необоснованные утверждения относительно Турции. Турция как страна в течение долгого времени сталкивающаяся с проявлением терроризма постоянно выступала за борьбу с этим злом как на двусторонней, так и на многосторонней основе, и делала для этого все необходимое", - говорится в документе.

В заявлении также подчеркивается, что "в борьбе с терроризмом Турция и Россия осуществляют серьезное сотрудничество и это сотрудничество будет осуществляться и впредь".

С обвинениями в адрес компании в фильме Первого канала выступил проживающий в Стамбуле Султан Кехурсаев, бывший, по его словам, "бригадным генералом армии Джохара Дудаева". По словам Кехурсаева, финансировали захват боевиками Грозного летом 1996 крупные турецкие компании, работающие в России, в частности, ENKA. "Они сделали многое. Они сделали для Джохара первые медали "Честь нации". Помогли медикаментами. В то время нужда была в противовоздушных средствах. Помогли. Без них нам бы пришлось бы худо, честно говоря", - сказал в фильме Кехурсаев.