У председателя Центризбиркома Владимира Чурова появится еще один заместитель, который будет специализироваться на разрешении конфликтных ситуаций
RTV International
У председателя Центризбиркома Владимира Чурова появится еще один заместитель, который будет специализироваться на разрешении конфликтных ситуаций. Соответствующие поправки в регламент комиссии ЦИК внесет в четверг. А члены ЦИК тайным голосованием определят, кто займет эту должность. Как ожидается, им станет выходец из администрации президента Леонид Ивлев, пишут "Ведомости".

По словам источника издания, близкого к Центризбиркому, должность еще одного заместителя Чурова вводят специально для Ивлева. Он был назначен членом ЦИК после внезапной отставки Игоря Федорова и одно время являлся потенциальным претендентом на должность самого Чурова, если тот в разгар избирательной кампании начнет терять контроль над ситуацией, рассказывает источник. Но замена так и не состоялась.

Грядущее назначение - компромиссный вариант для Чурова и Ивлева, утверждает другой источник в ЦИК. По его словам, в качестве заместителя Ивлев будет курировать связи с регионами, разбираться с жалобами и конфликтными ситуациями. В пресс-службе Центризбиркома эту информацию не комментируют.

Не все в ЦИК согласны, что учреждение новой руководящей должности правомерно. В законе четко сказано: члены комиссии из своего состава избирают только председателя, заместителя, секретаря, напоминает член ЦИК Елена Дубровина. "Если мы примем положение, предусматривающее несколько заместителей, то что нам мешает пойти дальше и учредить должности сопредседателей и дополнительных секретарей. Все будут при деле", — иронизирует она.

Напомним, сейчас ЦИК состоит из 15 человек, в том числе председателя Владимира Чурова, его заместителя Станислава Вавилова и секретаря Николая Конкина.