Сергей Фургал
Хабаровское региональное отделение ЛДПР
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал, согласно подсчету 99,24% протоколов, набирает почти 70% на выборах губернатора Хабаровского края. Об этом свидетельствуют данные подсчета голосов на сайте ЦИК РФ, сообщает "Интерфакс".

Его соперник действующий глава края единоросс Вячеслав Шпорт значительно уступает, набрав 27,91% голосов.

Второй тур выборов прошел в воскресенье 23 сентября. Необходимость повторного голосования возникла из-за того, что в единый день - 9 сентября ни одному из кандидатов не удалось набрать больше половины голосов избирателей. Повторное голосование прошло при высокой для региональных выборов явке. По данным на 18:00 местного времени, в выборах приняли участие почти 43% избирателей.

В краевую избирательную комиссию от штабов обоих кандидатов поступило большое количество жалоб на нарушения в ходе голосования. Так, в штабе Фургала сообщали о вбросе 36 бюллетеней на избирательном участке в Хабаровске. Кроме того, глава района имени Лазо Хабаровского края Владимир Сорокин заявил о намерении обратиться в прокуратуру из-за давления на него со стороны одного из кандидатов в губернаторы.

В ЛДПР, в свою очередь, заявили, что на выборах в Хабаровском крае "царят насилие, шантаж, черный пиар, вброс бюллетеней и прочие грубейшие нарушения выборного законодательства". На отдельных участках наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса от ЛДПР не пускали в помещения для голосования, отмечалось в заявлении партии.

Однако в ЦИКе склоняются к выводу о том, что, кто бы ни побеждал на выборах хабаровского губернатора, оснований для отмены их результатов пока нет. "Пока ЦИК не видит никаких оснований для отмены выборов. Надо подождать, рано еще о чем-то говорить окончательно", - сказала Памфилова "Интерфаксу".

"Еще идет подсчёт голосов, давайте сначала подведем итоги, а потом будем делать какие-то выводы", - отметила она. "Пока я не вижу оснований для отмены результатов ни по числу жалоб и обращений, ни по другим основаниям. Кто бы ни побеждал, оснований для отмены мы не видим", - заключила Памфилова.

При этом ранее в воскресенье она говорила, что ЦИК может рассмотреть вариант отмены губернаторских выборов в Хабаровском крае, хотя такое развитие событий нежелательно. Об этом Памфилова заявила в комментарии радио "Говорит Москва".

"Мы сделали все для того, чтобы этого не произошло, но посмотрим, посмотрим на основе всех фактов, которые сейчас поступают. Не хотелось бы. Столько усилий был предпринято, чтобы там все прошло нормально. Сейчас изучаю все факты, честно говоря, немножко разочарована, хотелось бы, чтобы кампания была более чистая", - сказала Памфилова, отвечая на вопрос о возможности отмены результатов голосования.