В Калининградской области cледователи полиции возбудили уголовное дело в отношении предполагаемого виновника дорожно-транспортного происшествия, в результате которого 7 человек погибли и 9 получили ранения
Global Look Press
После трагического ДТП под Калининградом, в котором погибли 7 человек, возбуждено уголовное дело. На трассе вечером в пятницу лоб в лоб столкнулись внедорожник Mercedes и маршрутка. Первоначально от ведомств поступала странная информация: там отрицали факт ремонта трассы, не могли указать, кто из водителей оказался на "встречке", а СК по региону опубликовал пресс-релиз, связав ЧП с перегруженностью маршрутного автобуса. При этом местные СМИ с самого начала писали, что шикарный Mercedes сбил пластиковые ограничители на ремонтируемом участке на А-229.

Ситуация выглядела так, будто в МВД не торопятся обвинять водителя иномарки - по данным издания "Новый Калининград", это был внедорожник Mercedes ML. К утру, впрочем, позиция ведомств прояснилась. Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о возбуждении уголовного дела, причем не просто по факту ДТП, а в отношении водителя внедорожника. "34-летний житель Калининградской области задержан и помещен в изолятор временного содержания", - рассказала она. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

По данным на утро субботы, официальная картина происшествия выглядит так: "22 сентября в 19:35 на автодороге Калининград-Черняховск-Нестеров водитель внедорожника не справился с управлением на прямом участке трассы и допустил выезд на встречную полосу, после чего произошло столкновение с пассажирским микроавтобусом".

В результате столкновения 49-летний водитель и 6 пассажиров маршрутки от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще 8 пассажиров получили различные травмы и были госпитализированы. Во внедорожнике ехала семья: мужчина, женщина и их 10-летняя дочка. Девочка легко пострадала, после обследования в больнице ребенок проходит амбулаторное лечение дома.

Представитель МВД Волк заверила, что сотрудники полиции провели на месте все необходимые действия по документированию обстоятельств и установлению причин ДТП. Полученные данные "позволили предположить, что водитель внедорожника выбрал небезопасный скоростной режим".

Действия водителя внедорожника квалифицировали по части 5 статьи 264 УК - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц". Максимальное наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Назначено проведение ряда автотехнических и судебно-медицинских экспертиз. О результатах медицинского освидетельствования водителя внедорожника данных нет.

Нелегальная перевозка пассажиров

По данным СК, в салоне разбившейся маршрутки находились не менее 15 пассажиров. При этом максимальное допустимое количество - 8 человек. Часть сидений не была оборудована ремнями безопасности и была установлена не на заводе-изготовителе, указали в региональном СУ СК. В этом усматриваются признаки оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Региональный ресурс "Клопс.ру" со ссылкой на Ассоциацию перевозчиков утверждает, что маршрутка выполняла нелегальную перевозку пассажиров.