В Москве в новостройке обрушился лифт, несколько человек погибли
Moscow-Live.ru
Пять человек погибли при обрушении подъемника в 20-этажной новостройке на северо-западе Москвы 23 сентября. ЧП произошло в строящемся доме по адресу: улица Шеногина, дом 1. Все погибшие - строители, граждане Сербии, передает РЕН ТВ.

Среди погибших был гражданин Белоруссии, сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации - начальник отдела пресс-службы белорусского МИД Мария Ваньшина. По ее словам, в настоящее время посольство Белоруссии в России решает все вопросы, связанные с гибелью мужчины.

Главк столичного управления Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ") УК РФ, сообщается на сайте ведомства. По данным СК, произошло падение лифта с высоты 12-19 этажей, в результате чего погибли пятеро находившихся в кабине мужчин.

"Следователи изымают документацию, касающуюся строительного объекта и проведения работ по застройке жилого комплекса, а также установки и эксплуатации указанного грузового лифта. Устанавливаются причины падения лифта и отказа систем страховки от падения в аварийных ситуация", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Мосгосстройнадзора Татьяна Грецкова сообщила, что застройщиком объекта является компания "Дон-Строй Инвест", а генподрядчиком - сербская стройкомпания АО "Путеви" Ужице", передает "Интерфакс". По ее словам, грузо-пассажирский подъемник упал в результате обрыва троса.

Ранее в пресс-службе Мосгосстройнадзора сказали, что 23 сентября при монтаже инженерных систем произошло обрушение грузо-пассажирского подъемника, на котором находились рабочие, в результате чего пять человек погибли. "Инспекторы комитета выехали на место аварии, ведется проверка, устанавливаются причины происшествия", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Интерфакс" сообщал со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что пять человек погибли "при обрыве лифта, находившегося на 19-м этаже". ТАСС со ссылкой на свои источники сообщало, что трое скончались на месте и еще двое - по дороге в больницу.

В конце января трое таджикских строителей упали в открытую шахту лифта с высоты седьмого этажа новостройки в центре Москвы. Один из них погиб на месте, двоих госпитализировали в тяжелом состоянии.

До этого в столице за короткое время произошло три случая гибели людей при падении лифтов в шахты в жилых домах. 19 декабря 2015 года из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова погиб десятимесячный младенец. 2 января кабина лифта с женщиной внутри сорвалась в шахту в доме номер 7 по улице Дубосековской на северо-западе Москвы. К счастью, в этом случае обошлось без жертв. 15 января в результате ЧП с лифтом в элитном московском жилом комплексе "Алые паруса" погибла находившаяся в кабине Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина.

После трагедии в "Алых парусах" Генпрокуратура РФ инициировала проверки по всех регионах России жилых домов на предмет соблюдения законодательства в части использования лифтового оборудования.