Глава ЦИК России Элла Памфилова
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
На заседании Центризбиркома в ночь на пятницу был подписан протокол о результатах выборов в Госдуму седьмого созыва, где будет 343 депутата от "Единой России". Глава ЦИК Элла Памфилова согласилась "серьезно прислушаться" к сообщениям о нарушениях, но подчеркнула, что Центризбирком обеспечил прозрачность и открытость выборов.

Протокол о результатах выборов подписали глава ЦИК Элла Памфилова и члены комиссии, передает "Интерфакс". По итогам выборов в Госдуму "Единая Россия" получает 343 мандата. На втором месте - КПРФ с 42 мандатами, затем ЛДПР - 39 мандатов, "Справедливая Россия" - 23.Также в Госдуме будет один депутат от Гражданской платформы, один от "Родины" и один самовыдвиженец.

Член ЦИК Евгений Колюшин (от КПРФ) подписал протокол, но выразил несогласие. "Имели место серьезные нарушения прав наблюдателей, членов избирательных комиссий, выражавшиеся в задержке допуска наблюдателей на участок, запреты на передвижения по помещению для голосования, нарушения порядка подсчета голосов", - сказал он.

Памфилова с ним согласилась: "Я практически со всем, что вы сказали, согласна. Я полагаю, что надо серьезно прислушаться. Это может лечь в основу нашей работы над ошибками".

Тем не менее она заявила: "Все условия для проведения открытых конкурентных выборов мы попытались создать… Прозрачность и открытость мы смогли обеспечить". Памфилова указала, что число нарушений не было "зашкаливающим".

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что подведение итогов выборов в Госдуму было легитимным, прозрачным и объективным. "Те жалобы, которые мы имеем, мы анализируем и реагируем на них достаточно жестко", - добавил он. Булаев отметил, что эта работа закладывает основы, правила корпоративного поведения на будущих выборах.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва прошли в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Десять депутатов с судимостью

Десять вновь избранных депутатов Госдумы имели судимость, что не ограничивало их право выдвигаться, сообщил зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

"В федеральных списках на день голосования было 55 судимых кандидатов, у которых в соответствии с законом отсутствовали ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости, закон позволял им участвовать в выборах. На сегодняшний день у партий, преодолевших барьер для представительства в Государственной думе, осталось 10 таких кандидатов", - цитирует его "Интерфакс".

Среди кандидатов в депутаты до дня голосования было выявлено 150 человек с криминальным прошлым, из партийных списков были исключены 58 человек, скрывших сведения о судимости.