В Москве на месте гостиницы "Россия" откопали древнюю улицу
Moscow-Live.ru
Археологи нашли в центре Москвы потенциально самую древнюю улицу в столице. Ученые из Института археологии РАН утверждают, что на месте снесенной гостиницы "Россия" обнаружили улицу Великую, которая могла появиться на территории Москвы еще в XII веке, передает РИА "Новости".

"Улица Великая проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках", - говорится в пресс-релизе РАН.

Исследователи нашли бревна, на которые была уложена мостовая во времена Алексея Михайловича и Петра Великого. Часть камней этой мостовой, по словам археологов, ученым тоже удалось найти, а под всем этим были найдены еще более древние бревна, устилавшие улицу в предшествовавшие исторические эпохи.

Помимо следов самой улицы, российским археологам удалось найти множество черепков керамики времен Ивана Грозного и более поздних правителей, элементы архитектурных сооружений и другие артефакты. Кроме того, был найден итальянский орнамент времен Возрождения: предположительно, он украшал вход в некий храм или дворец, построенный при Иване III.

Как подчеркивают исследователи, они только начали раскопки и пока еще не касались самых древних слоев улицы. "Продолжение раскопок, несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и в целом Российского государства", - рассказал археолог.

Находка не повлияет на сроки реализации проекта по строительству парка "Зарядье", сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. По его словам, раскопки были в планах изначально, так что не замедлят сроки его выполнения.

В пресс-службе Министерства культуры РФ считают, что найденную древнюю улицу надо включить в парк "Зарядье". Вопрос о статусе этой древней улицы должны решить правительство Москвы и археологи. "Но сначала ученым необходимо провести более детальное исследование", - прокомментировали в пресс-службе министерства.

По данным археологов, на каждый метр парка "Зарядье", где были проведены раскопки, приходится порядка 10 ценных исторических находок. Всего, по данным на июль 2015 года, на территории парка было найдено около 900 таких предметов.

Гостиница "Россия" была построена здесь в середине 60-х годов прошлого века. В 2004 году правительство Москвы приняло решение снести это здание и построить на его месте более современный комплекс, сочетающий в себе функции гостиницы и офисного здания. Демонтаж гостиницы был завершен в мае этого года.