Депутата Митрофанова, обвиняемого в мошенничестве, сняли с поста главы думского комитета по информполитике
Russian Look
Госдума сняла Алексея Митрофанова, обвиняемого по делу о крупной взятке, с поста главы думского комитета по информационной политике. За это решение проголосовали 440 парламентариев, еще один воздержался. С соответствующей инициативой ранее выступили в КПРФ. Ожидается, что его место займет Леонид Левин из "Справедливой России". Данный вопрос будет рассмотрен на заседании в пятницу, 26 сентября, рассказала ИТАР-ТАСС зампред думского комитета по регламенту, который одобрил его кандидатуру, Надежда Герасимова.

"Сегодня комитет не функционирует. Это вызывает вопросы, - заявил глава фракции единороссов Владимир Васильев, обсуждая ситуацию вокруг Митрофанова, передает "Интерфакс".

Обвиняемый в мошенничестве парламентарий пока никак произошедшее не прокомментировал. На заседании, в ходе которого его лишили поста, он не присутствовал, отмечает РИА "Новости", указывая, что Митрофанов не появлялся в нижней палате парламента уже три месяца.

В начале июня Госдума по запросу прокуратуры лишила Митрофанова неприкосновенности. На тот момент депутата уже несколько дней не видели в Думе. В комитете тогда объяснили, что Митрофанов заболел. Но также было высказано предположение, что чиновник либо собирается бежать в Европу, не дожидаясь уголовного преследования, либо уже покинул территорию России.

Формально Митрофанов входит во фракцию "Справедливая Россия". Он, как и Левин, входит в так называемую Группу независимых депутатов, которую в 2012 году отстранили от работы во фракции. Недавно первый заместитель руководителя "СР" Михаил Емельянов заявил, что "все разнголасия сняты, и Левин готов продолжить работу во фракции", передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, которая была обнародована еще весной 2014 года, Митрофанов пытался получить от предпринимателя Вячеслава Жарова крупную сумму, пообещав оказать помощь в суде, задействовав "свой административный ресурс". По словам свидетелей, Митрофанов был задержан с поличным при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей, но его быстро отпустили из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.

В конце мая 2012 года на сайте LifeNews появились видеозапись и документ, которые, как утверждали журналисты, подтверждают, что Митрофанов присутствовал при даче взятки.

В какой стране сейчас находится депутат, точно неизвестно. В начале августа он говорил, что к осенней сессии Госдумы, которая открылась в сентябре, он вернется. Тогда же Митрофанов заявил, что он держит "контакты со следствием" и "они знают, где я нахожусь".

В середине июня сообщалось, что парламентарий проходит лечение в Европе. Митрофанов не стал уточнять, в какой именно стране он находится, но сообщил, что планирует вернуться в Москву "в начале следующей недели" (то есть в 20-х числах июня). Однако своего обещания депутат не сдержал: в Москве его до сих пор не видели. А 10 июля у депутата появился еще один повод остаться за границей: его заподозрили в причастности к убийству бизнесмена Олега Дергилева.