Страны ОДКБ поддерживают созыв конференции "Женева-2" по ситуации в Сирии
Пресс-служба Президента России
Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поддерживают усилия по созыву международной конференции по Сирии "Женева-2", говорится в тексте совместного заявления по ситуации в Сирии, принятого по итогам саммита Организации в Сочи. "Государства-члены ОДКБ поддерживают усилия по созыву международной конференции, призванной заложить основу для примирения и нормализации в Сирии", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Участники альянса "решительно осуждают любые проявления терроризма и насилия над мирным населением, особенно на религиозной и национальной почве, и выступают против противоправных действий, направленных на дальнейшую милитаризацию внутреннего конфликта в Сирии".

Заявление ОДКБ начинается с выражения обеспокоенности развитием ситуации в Сирии и вокруг нее. Подписавшие его страны выступают за достижение мира, стабильности, процветания и прогресса не только в этой стране, но и на всем Ближнем Востоке. Государства-члены ОДКБ выступают за скорейшее преодоление кризиса "самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики, прекращения насилия в этой стране, запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

В тексте документа также указывается, что страны альянса поддерживают усилия России по мирному урегулированию сирийского вопроса.

Председательство в ОДКБ сегодня перешло от Киргизии к России. Об этом объявил киргизский президент Алмазбек Атамбаев. "По традиции, очередное председательство в уставных органах переходит к Российской Федерации, и я передаю председательство в Совете коллективной безопасности ОДКБ президенту Российской Федерации. Желаю успешной, плодотворной работы", - дал напутствие Атамбаев.

Приняв председательство, президент Владимир Путин подтвердил, что страны ОДКБ в заявлении по Сирии едины в необходимости недопущения внешней агрессии. "Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права", - цитирует Путина "Интерфакс". По его словам, такой сценарий приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки в самой Сирии, да и в целом регионе. "Признательны партнерам по ОДКБ за поддержку усилий по мирному урегулированию кризиса, за поддержку российско-американских предложений в отношении сирийского химического оружия", - заявил Путин.

Путин не исключает роста наркотрафика и экстремизма после вывода международных сил из Афганистана

Как и предполагалось, речь зашла и о другой горячей точке - Афганистане. Подводя итоги заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи, Путин подчеркнул, что противодействие угрозам, связанным с ситуацией в Афганистане, будет одним из приоритетов внешнеполитической деятельности ОДКБ во время председательства в ней России, передает "Интерфакс". Путин не исключает роста наркотрафика и распространения экстремизма из Афганистана после вывода международных сил из страны в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС. "К сожалению, есть основания полагать, что интенсивность афганского наркотрафика, активность террористических группировок значительно будут возрастать", - сказал российский лидер. Он добавил, что уже сейчас экстремисты пытаются распространить свою деятельность на соседние страны, включая территорию центрально-азиатских государств-членов ОДКБ.

Президент России предупредил, что ни один сценарий развития ситуации в Афганистане не должен застать страны ОДКБ врасплох. Для этого государства-члены альянса будут действовать на упреждение в вопросе противодействия угрозам, в том числе - укреплять таджико-афганскую границу. "Будем действовать на упреждение, во всяком случае, будем стараться действовать на упреждение, совместно помогать Таджикистану в обустройство таджико-афганской границы", - заявил Путин.

Путин наметил и другие приоритеты своего председательства в ОДКБ

Россия считает одним из приоритетов своего председательства в ОДКБ усиление сотрудничества этой организации с СНГ, ШОС и структурами ООН. "ОДКБ должна активно взаимодействовать с другими структурами, занимающимися вопросами региональной безопасности. Это в первую очередь СНГ и ШОС", - сказал российский лидер.

Также среди приоритетов российского председательства в ОДКБ Путин назвал "укрепление внешних границ зоны ответственности Организации". "Необходимо совершенствовать алгоритмы практических действий по минимизации рисков для стран - членов Организации", - считает российский лидер.

По его словам, еще одним важным приоритетом в деятельности ОДКБ является "наращивание военного сотрудничества". Основные принципы этой линии были намечены в решениях заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в декабре 2012 года в Москве. "Необходимо совершенствовать управление Коллективными силами ОДКБ", - сказал Путин.

Итогами саммита ОДКБ Владимир Путин поделился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжаном Дэцзяном, который передал при привет от "друга и партнера, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина". Встреча, судя по сообщению на сайте Кремля, проходила там же, где и саммит - в Сочи.