"Новая газета" отвергает обвинения Шаманова в монтаже его высказываний, искажающем суть
Новая газета
Скандал с обнародованными фактами попытки вмешательства генерала Владимира Шаманова в работу прокуратуры набирает обороты. "Новая газета", опубликовавшая распечатку телефонных переговоров командующего ВДВ, в среду отвергла обвинения со стороны Шаманова в том, что цитаты в публикации были "нарезаны" и "ловко склеены" таким образом, что полностью исказился смысл его высказываний, сообщает РИА "Новости".

В опубликованном в среду интервью газете "Комсомольская правда" Шаманов признал, что компрометирующие его телефонные разговоры действительно имели место. Однако, по словам генерала, газета намеренно опубликовала только "выбранные места" беседы, нарезав и склеив его слова. Такой монтаж, по оценке Шаманова, изменил суть беседы.

Как заявил РИА "Новости" шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов, действительно в распоряжении издания оказалась полная прослушка разговоров всех фигурантов дела, связанного с покушением на председателя совета директоров холдинга "Щелковский" Дмитрия Барченкова, где в том числе фигурировал генерал Шаманов.

По словам Соколова, из-за большого объема (около 30-35 листов) редакция выбрала те фрагменты, которые касались непосредственно проводимого газетой расследования. В материале также была дана ссылка на весь телефонный разговор, который могли послушать все желающие.

"Новая газета" в своем материале написала, что генерал использовал служебное положение в личных целях. В частности, он направил спецназ на завод своего зятя Алексея Храмушина, объявленного в международный розыск за покушение на убийство Барченкова, чтобы задержать работавшего там следователя. Министерство обороны РФ решило провести служебную проверку в связи с публикацией.

Шаманов считает все происходящее спланированной операцией по его дискредитации. Представитель "Новой газеты" призвал дождаться результатов проверки следственных органов, после чего начать делать выводы по этому делу.