В Новороссийске эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" (НКПЧ) Вадим Карастелев обратился в Следственный комитет при прокуратуре по факту угрозы по SMS в его адрес
Новороссийский комитет по правам человека
В Новороссийске эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" (НКПЧ) Вадим Карастелев обратился в Следственный комитет при прокуратуре по факту угрозы по sms в его адрес, сообщает "Кавказский узел".

Вадим Карастелев, эксперт "Новороссийского комитета по правам человека", закрытия которого добивается новороссийская прокуратура, обвиняя его сотрудников в экстремизме, рассказал изданию, что 21 сентября в его адрес пришло sms-сообщение с угрозой, по факту чего им было направлено письмо начальнику Следственного комитета при прокуратуре Новороссийска. 23 сентября правозащитник намерен подать заявление в правоохранительные органы.

"После статьи в "Новой газете", где корреспондент Евгений Титов привел слова директора новороссийской школы №22 о том, что "не мы проводили агитацию на территории его школы среди детей", что расходится со словами, направленными им в заявлении в прокуратуру. Практически одновременно с журналистом Титовым мне пришло sms следующего содержания: "Убирайся в Израиль!", - рассказывает Карастелев.

В своем письме в Следственный комитет Вадим Карастелев заявляет, что угрозы в его адрес, как заместителя исполнительного директора АНО "Новороссийский комитет по правам человека", связаны с его профессиональной деятельностью по защите прав человека.

В связи с возникшей ситуацией, Карастелев просит начальника Следственного комитета при прокуратуре Новороссийска проверить факты угроз, возбудить уголовное дело и "принять меры в соответствии со своими полномочиями".

Напомним, что также поводом для иска прокуратуры к НКПЧ стал лозунг "Свободу не дают, ее берут", который был использован во время одной из акций правозащитников в Новороссийске, когда они протестовали против введенного в Краснодарском крае "комендантского часа" для детей и подростков, предусмотренного законом "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В Краснодарском крае закон вступил в силу с 1 августа 2008 года.

УФСБ по Краснодарскому краю усмотрело в лозунге косвенные призывы к совершению насильственных антиобщественных действий. НКПЧ это предупреждение опротестовал в суде, однако районный суд отказал лидерам организации Тамаре и Вадиму Карастелевым в удовлетворении жалобы, а затем, 4 сентября, краевой суд аналогично поступил с кассационной жалобой.