Удивительно теплые для второй половины сентября выходные подарит природа жителям Москвы и Подмосковья
Фото Тихонова Михаила
Удивительно теплые для второй половины сентября выходные подарит природа жителям Москвы и Подмосковья. Согласно прогнозу, предоставленному ИТАР- ТАСС в Росгидромете, в день осеннего равноденствия, 23 сентября, воздух в столице прогреется до 21 градуса, а 24 сентября - до 22-х тепла.

В течение суток ожидается переменная облачность, без осадков. Утро - туманное, видимость - не выше 300-500 м. Ветер слабый, западный, 2-7 метров в секунду. Максимальная температура в мегаполисе 19-21, в областных городах - 17-22 градуса тепла. Атмосферное давление повышенное - 754 мм ртутного столба.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, в первой половине дня "ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка". В месте с тем эксперты отметили, что "23-24 сентября вероятно небольшое усиление геомагнитной активности, возможны отдельные периоды малой магнитной бури".

В этом году на 23 сентября пришелся день осеннего равноденствия - движущееся по эклиптике Солнце пересечет небесный экватор в 7 часов 3 минуты по московскому времени. С этого момента световой день станет короче ночи.

А по народному календарю сегодня - "Петр и Павел - рябинники". "Если рябины в лесу много - осень дождливая, если же мало - сухая", примечали на Руси.

В ночь на воскресенье сохранится переменная облачность, без осадков. Ночью и утром местами туман, видимость при котором составит 300-500 метров. Ветер западный, умеренный, 3-8 метров в секунду. Столбики термометров в Москве опустятся до отметки 8-10, в подмосковных городах - 6-11 градусов выше ноля.

Днем 24 сентября характер погоды существенно не изменится - переменная облачность, без осадков. Ветер западный, 3-8 метров в секунду. Днем - еще теплее, чем в субботу: в столице - 20-22, по области - 18-23 градуса тепла.