По предварительным данным, которые поступили из МЧС Чеченской Республики, в Аргуне заминирована школа номер один
Архив NEWSru.com
Сегодня около полудня в городскую администрацию Аргуна поступил анонимный звонок о заминировании средней школы N1, расположенной на улице Ленина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, все дети и учителя школы были срочно эвакуированы, на место выехали саперы и сотрудники МЧС. На предмет обнаружения взрывных устройств были обследованы все школы города.

Как сообщил "Интерфаксу" замминистра внутренних дел Чечни Султан Сатуев, школа N1 была оцеплена, а инженерное подразделение начало поиск взрывного устройства. Были осмотрены подвальные помещения, все классы, чердак, а также кровля, затем - вся территория школы.

Позднее начальник пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацкаев сообщил, что информация о заминировании средней школы номер 1 в городе Аргун не подтвердилась.

В настоящее время ведется поиск звонившего.

Отметим, что в школе N1 Аргуна ранее уже неоднократно саперы находили схроны боевиков, в которых находилось оружие и взрывчатка. Так в октябре 2003 года там нашли и обезвредили взрывное устройство, которое было заложено в канализационной шахте. Устройство состояло из бутылки, наполненной взрывчатой смесью, и радиодеталей, которые усилили бы поражающий эффект в случае взрыва.

В апреле 2002 года в подвале школы в Аргуне боевики создали склад оружия и боеприпасов. В ходе спецоперации в школе, помимо склада оружия, были обнаружены подземные ходы, ведущие в подвальные помещения соседних административных зданий и городского клуба.

Минобразования разрабатывает меры по охране школ

Минобразования России совместно с НИИ и КБ, которые занимаются безопасностью военных объектов, будет разрабатывать меры по охране школ.

Начальник Управления федерального имущества и развития материально-технической базы Федерального агентства по образованию Сергей Сергеев сообщил, что он провел уже несколько встреч с представителями научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые выразили готовность оказать помощь в разработке мер по охране учебных заведений, передает РИА "Новости".

"Они (представители НИИ и КБ) говорят, что общий подход существует, но специфика в охране образовательных учреждений существенно отличается от охраны военных объектов", - сказал на пресс-конференции Сергеев.

Он сообщил, что на программу безопасности образовательных учреждений выделено 300 миллионов рублей в рамках федеральной программы развития образования.

По его словам, до событий в Беслане эта программа была направлена на реализацию противопожарных мер безопасности в учебных учреждениях. "В этом году программа будет ориентирована на обеспечение собственной безопасности образовательных учреждений", - сказал Сергеев.

В ряде мер по обеспечению безопасности будут "установка "тревожных кнопок", защитные мероприятия, которые в настоящее время отрабатываются специалистами нашего управления совместно со специалистами МЧС и МВД".

В первую очередь, будет обеспечена безопасность тех образовательных заведений, где "дети проводят круглые сутки" - детдома и интернаты. В этом году из федерального бюджета на противопожарную безопасность выделено 200 миллионов рублей, и регионы выделили еще 300 миллионов рублей, сказал Сергеев. В следующем году к финансированию обеспечения противопожарной безопасности прибавится финансирование безопасности учебных заведений. "Мы дали заявку на то, чтобы существенно увеличить финансирование безопасности в следующем году", - сказал Сергеев.