Следственные органы продолжают расследование уголовного дела по факту взрыва на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчинском районе Ленинградской области. Как сообщается на сайте СК РФ по Ленинградской области, при разборе завалов на территории разрушенного предприятия в деревне Малые Колпаны обнаружено тело пятого рабочего, погибшего в результате взрыва.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты областного управления СКР, которые фиксируют обстановку и осматривают тело погибшего. Расследование по делу продолжается.

Кроме того, как сообщается на сайте Следственного комитета, накануне был задержан второй фигурант уголовного дела - директор завода, который подозревается в ненадлежащем контроле за организацией рабочего процесса на территории предприятия. Подозреваемый подробно допрошен по обстоятельствам дела. Также завершена процедура опознания погибших: как выяснилось, жертвами взрыва стали гражданин Республики Беларусь и трое граждан Таджикистана.

Технологический взрыв произошел 19 октября на заводе пиротехники "Авангард" в Гатчине Ленинградской области в цехах по смешиванию пиротехнических составов. Погибли пять человек, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести, в их числе девочка, отравившаяся газом от горящей пиротехники. Одну из пострадавших в тяжелом состоянии перевезли санитарной авиацией в Ленинградскую областную клиническую больницу.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), следственные органы предъявили обвинение главному инженеру пиротехнического завода. По данным следствия, главный инженер завода допустил к работам в цеху пиротехники третьего класса людей, не являющихся сотрудниками предприятия и не имевших соответствующего допуска. В результате эти работники нарушили технологию и меры безопасности на объекте, что и стало причиной взрыва.