Полтавченко заявил, что ему "как петербуржцу было стыдно", потому что "такого откровенного жлобства" он никогда раньше не видел
svpressa.ru
Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов схлестнулся в Сети с представителем Северной столицы в Совете Федерации Вадимом Тюльпановым в связи с громким "жлобским" скандалом. Тюльпанов заявил, что губернатору надо извиниться, а Кибитов призвал сенатора внимательнее изучить текст интервью Полтавченко.

"Я думаю, @G_Poltavchenko надо действительно извиниться за "жлобов" перед жителями нашего города..." - написал Вадим Тюльпанов в своем микроблоге в Twitter. Так политик отреагировал на данные опроса общественного мнения, проведенного ИА "Росбалт" и опубликованного на сайте агентства. Согласно полученным сведениям, 47% жителей Северной столицы считают, что губернатор должен принести свои публичные извинения.

В ответ Андрей Кибитов сообщил Тюльпанову, что его ввели в заблуждение поднявшие шумиху СМИ. "Неплохо смотреть первоисточник прежде чем писать то, что не соответствует действительности", - написал пресс-секретарь. "Объясняю на пальцах - жлобство это оценка действия тех кто так делал. Где вы увидели, что якобы петербуржцы жлобы? Думаю как опытному политику разница вам более чем ясна", - отметил он.

"Интересно вы как сенатор считаете что показывать пальцы кортежу премьера это нормально? И это вполне культурно?" - поинтересовался Кибитов. "Уверен сенатор Матвиенко иного мнения", - добавил он.

"Показывать пальцы не культурно", - согласился Тюльпанов. "Но доводить ситуацию, как на стадионе – политически неправильно. Надо проявить мудрость", - считает он. Несмотря на яростное отстаивание Кибитовым правоты своего начальника, в приёмной Полтавченко во вторник "Русской службе новостей" отказались комментировать слова губернатора о "жлобстве".

Напомним, поводом для препирательств в Сети Кибитова и Тюльпанова стали резкие высказывания Георгия Полтавченко после визита в Петербург премьер-министра Дмитрия Медведева. Как оказалось, по время проезда кортежа главы правительства по улицам города жители культурной столицы недовольно сигналили из своих машин, а пешеходы показывали неприличные жесты. Давая комментарий по поводу произошедшего журналистам, Полтавченко заявил, что ему "как петербуржцу было стыдно", потому что "такого откровенного жлобства" он никогда раньше не видел.

Слова Полтавченко вызвали шквал нападок на него, однако у губернатора нашлись и защитники из числа петербургской элиты, которые посчитали, что глава региона был прав в своих оценках и еще "мягко выразился".

Скандал получил неожиданное продолжение в минувшее воскресенье: болельщики "Зенита" во время матча чемпионата России с "Кубанью" устроили на стадионе "Петровский" антигубернаторский перформанс. Они начали дружно скандировать: "Губернатор - жлоб!" и "Продай дачу - построй стадион!". Поводом для ядовитых лозунгов стали не только высказывания Полтавченко, но и позже официально опровергнутые слухи, что якобы власти собираются попросить жителей города за собственные деньги достроить городской стадион.