Влиятельная правозащитная организация Amnesty International обратилась с призывом к новому мэру Москвы Сергею Собянину защитить право граждан на мирные собрания, говорится в распространенном пресс-релизе организации
Amnesty International
Влиятельная правозащитная организация Amnesty International обратилась с призывом к новому мэру Москвы Сергею Собянину защитить право граждан на мирные собрания, говорится в распространенном пресс-релизе организации, сообщает РИА "Новости".

"Мы призываем московские власти принять решение по планируемой демонстрации в защиту статьи 31 (Конституции РФ), которое бы полностью соответствовало национальному законодательству и уважало свободу собраний, которая гарантирована Европейским судом по правам человека", - заявил заместитель руководителя программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхейсен.

Собянин вступил в должность мэра Москвы 21 октября. Одной из первых проблем, с которой он столкнулся на посту градоначальника, стала ситуация вокруг планируемого на 31 октября очередного митинга в защиту 31-й статьи российской Конституции.

Московские власти предложили оппозиции провести митинг с участием не более чем 200 человек на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей. Однако заявители настаивают на акции с участием 1,5 тысячи человек и направили в мэрию письмо с просьбой разрешить митинг на Триумфальной площади на участке около памятника Маяковскому.

Власти Москвы объяснили, что не могут удовлетворить требования организаторов митинга, так как для этого они будут вынуждены нарушить закон и инвестиционные обязательства.

Активисты оппозиционных движений еще ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывают на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождаются нарушениями общественного порядка и пресекаются милицией. Эти события периодически вызывают большой общественный резонанс.

Триумфальную площадь власти закрыли на реконструкцию. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройки прилегающей территории", которое было принято правительством Москвы в 2002 году. В конце сентября там начались археологические работы.

"Международная амнистия" также напомнила о вынесенном накануне решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, осуждающем запрет гей-парадов в Москве, указав, что данная проблема лежит в той же плоскости.

"Это решение ЕСПЧ подтверждает тот факт, что право на мирные собрания в Москве в последние годы нарушается. Это служит важным напоминанием о том, что данным правом должны иметь возможность пользоваться все люди в Москве, без дискриминации по признакам пола, расы, цвета кожи, языка, религиозных, политических или иных убеждений", - подчеркнул Дальхейсен.

Он сослался на формулировку из решения Страсбургского суда, который призвал московские власти не использовать возможность общественных беспорядков или насилия против митингующих как предлог для запрета маршей, а вместо этого лучше обеспечивать безопасность их проведения.

В четверг Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск одного из лидеров российского гей-движения Николая Алексеева, признав незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве.

В соответствии с решением суда, установлены нарушения статей 11 (свобода собраний и объединений), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Своим решением суд обязал российскую сторону выплатить Алексееву сумму в размере 12 тысяч евро, а также возместить издержки в размере 17,5 тысяч евро.