Голос лидера "Яблока" Сергея Митрохина, пропавший на одном из избирательных участков после выборов в Мосгордуму, нашелся при повторном пересчете
Московское ЯБЛОКО
Голос лидера "Яблока" Сергея Митрохина, пропавший на одном из избирательных участков после выборов в Мосгордуму, нашелся при повторном пересчете. Всего, как оказалось, на участке №192 в московском районе Хамовники потеряли 16 голосов за партию, сообщает "Интерфакс". Как утверждают представители "Яблока", все 16 пропавших бюллетеней были обнаружены в пачке с бюллетенями за КПРФ.

Теперь пострадавшее "Яблоко", которое по итогам выборов в Мосгордуму не прошло, намерено добиваться полного пересчета голосов на всех участках.

Выборы в столичную думу проходили 11 октября. Митрохин вместе с женой голосовали за "Яблоко", но затем узнали, что на их участке ни одного голоса за партию не оказалось. Сторонники Митрохина обратились в прокуратуру, а Хамовнический суд обязал провести повторный пересчет голосов на участке №192.

Сергей Митрохин пообещал, что его партия будет добиваться пересчета бюллетеней по всему городу. Первый же пересчет выявил "грубейшие нарушения", отметил он, и это дает основания изучить ситуацию на других участках. "Даже если отбросить тезис о фальсификации, количество ошибок, нестыковок и объем халтурного материала позволяет нам требовать тотального пересчета голосов", - пояснил Митрохин.

Всего на участке №192 было зарегистрировано 2334 избирателя. 11 октября там выдали 1020 бюллетеней, из них два были признаны недействительными. По данным пересчета, за "Яблоко" на участке голосовало 16 человек - чуть более 1,5% от общего числа избирателей. 88,6% граждан поддержали "Единую Россию".

- Главу избиркома участка №192 накажут, если найдут "умысел"
- Для отмены итогов выборов в Мосгордуму "Яблоку" надо найти нарушения на четверти избирательных участков

Избирательная комиссия на 192-м участке "делает вид, что произошла техническая ошибка", указал Митрохин, однако его партия "будет изучать вопрос о привлечении руководителя участковой избирательной комиссии и ее сотрудников, допустивших фальсификацию, к уголовной ответственности".

Ранее он сообщал, что только по данным "Яблока" на 18 участках имеются существенные расхождения между протоколами наблюдателей и официальными результатами. Еще на 225 участках протоколы были оформлены с грубым нарушением законодательства.

Главу избиркома накажут, если найдут "умысел"

Председатель ЦИК России Владимир Чуров не стал давать оценок инциденту на избирательном участке №192 в Москве, где по требованию "Яблока" был проведен пересчет голосов и обнаружились 16 бюллетеней, заполненных в пользу этой партии.

"Оценку будет давать суд", - сказал Чуров журналистам после выступления в Госдуме. При этом, по его словам, "председатель этой комиссии в случае, если обнаружатся умышленные нарушения со стороны избиркома, будет наказан". "Пока умысла нет", - сказал Чуров. Что касается ситуации на самом участке, то, по его мнению, это "дело правоохранительных органов".

Пока же к председателю избирательной комиссии участка №192 будут приняты административные меры. Как отметил Чуров, этот глава избиркома больше не будет привлекаться к работе в избирательных органах. "Я не буду рекомендовать дальнейшее привлечение к избирательным процессам данного председателя", - сказал глава ЦИК.

А член Центризбиркома РФ Игорь Борисов напомнил, что за фальсификацию выборов члены избирательных комиссий уже получали и сроки, но условные, и крупные штрафы именно в рамках уголовной ответственности. "Понятно, что факты фальсификации попадают под уголовную ответственность, и виновные должны за это понести заслуженное наказание. У нас уже есть практика по привлечению к уголовной ответственности именно за фальсификацию", - заявил Борисов.

Для отмены итогов выборов в Мосгордуму "Яблоку" надо найти нарушения на четверти избирательных участков

Согласно официальным итогам выборов, в Мосгордуму прошли только две партии - "Единая Россия", получившая 32 мандата, и КПРФ, у которой будет три депутата. "Яблоко" оказалось в числе партий, не преодолевших семипроцентный барьер.

В ЕР уже прокомментировали ситуацию с 16-ю "найденными" голосами и заявили, что оппозиции "не удалось доказать фальсификации на примере самого скандального случая - голосования на 192 участке в Москве". "Пора, наконец, перестать возмущаться, признать факт собственного проигрыша и продолжить конструктивную работу в парламенте", - заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Впрочем, если "Яблоку" удастся добиться тотального пересчета голосов на избирательных участках Москвы и по их результатам будут выявлены нарушения на четверти избирательных участков, то итоги выборов в Мосгордуму могут быть отменены, передает "Интерфакс".

"С юридической точки зрения один участок не может повлиять на результаты выборов. В законе речь идет о большем количестве участков - до четверти. Или должны быть нарушения, которые не позволяют выявить действительную волю избирателей", - сообщила член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина. Она напомнила, что на выборах в Мосгордуму голосование проходило почти на 3200 участках.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения РФ (ВЦИОМ) Валерий Федоров, комментируя сегодняшнюю ситуацию с пропавшими и найденными голосами, заявил, что "пересчет не дает радикального изменения итогов" и разговоры о том, что "украли голоса, и если посчитать, то оппозиция и партия власти поменяются местами - это просто дешевая демагогия". "Единая Россия" доминирует, а голоса протестной аудитории просто перераспределяются между оппозиционными партиями", - заявил Федоров.

Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин считает, что пересчет никак не повлияет и на итоги выборов в Мосгордуму, поскольку расхождения оказались незначительными. Однако в прокуратуру уже направлены материалы по еще 38 избирательным участкам, где данные в итоговых протоколах различных политических партий расходятся, добавил он.

"Мосгоризбирком заинтересован, чтобы по каждому избирательному участку, где есть сомнения, была проведена проверка. Мы будем обсуждать вопрос по 192-му участку на заседании Городской избирательной комиссии и будем обсуждать, стоит ли обращаться в правоохранительные органы по факту неверного подсчета голосов", - указал Шуленин.