Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в пятницу в Казань, где дал старт Всероссийскому форуму "Россия - спортивная держава"
Президент России
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в пятницу в Казань, где дал старт Всероссийскому форуму "Россия - спортивная держава". Также глава государства посетил открытие Казанской академии тенниса, где раздавал автографы юным спортсменам, и ознакомился с преподаванием физкультуры в одной из школ. Там Медведев пояснил, как правильно обустраивать бассейны и согласился с предложением ввести раздельные занятия физкультурой для мальчиков и девочек.

Выступая на открытии форума, президент отметил, что Россия "всегда славилась большими достижениями" в спорте, а "современная Россия приумножает эти победы". "Не менее здорово то, что начал возрождаться массовый спорт и физкультура", - отметил Медведев. По его словам, в стране активно строятся спортзалы, бассейны, катки, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, пишет ИТАР-ТАСС.

- Президент выяснил, как детей учат физкультуре
- Медведев любит штангу, греблю и йогу

"В этом году в России уже возведено более 200 объектов, еще 170 должны быть сданы до конца этого года", - заявил глава государства. В то же время он признал, что "их еще явно недостаточно". Президент призвал региональные власти и предпринимателей активно помогать спорту. Дмитрий Медведев пообещал продолжать работу по популяризации здорового образа жизни и призвал посещать спортивные клубы и секции не только детей, но и взрослых.

Медведев выразил надежду, что Всероссийский спортивный форум "станет очень хорошей площадкой для обсуждения международных, внутренних спортивных проблем". "Я поздравляю всех с открытием форума и желаю всем успехов", - сказал он.

Сегодня же Медведев проведет заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовки и проведению Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. В совещании примут участие не только члены Совета, но и первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, главы ряда регионов.

Также в пятницу Медведев планирует встретиться с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и побеседовать с руководителями международных спортивных организаций

Медведев выяснил, как детей учат физкультуре

До начала форума Дмитрий Медведев успел посетить официальную церемонию открытия Казанской академии тенниса и побывать в спортзале одной из местных школ.

Осмотрев теннисную академию, Медведев остался доволен. "Дворец прекрасен", - сказал он. В тренировочном зале, где занимались дети из спортивных школ, президенту пришлось по просьбе спортсменов ставить автографы на майках, кепках и мячах. Когда юная теннисистка попросила Медведева расписаться на ракетке, он отметил, что автограф "держаться не будет", но все равно поставил подпись.

По просьбе спортсменов глава государства сфотографировался с ними, взяв в руки огромную бутафорскую ракетку. Затем глава Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев и олимпийский чемпион Евгений Кафельников вручили в подарок Медведеву настоящую ракетку.

На примере казанской средней школы номер 177 Медведев знакомился с особенностями преподавания физкультуры. Понаблюдав за тренировкой пловцов, он порадовался: "У вас полноценный настоящий бассейн". В то же время высоты потолка не хватает, "плавать некомфортно", посетовал Медведев, который сам регулярно посещает бассейн. "Высота имеет не меньшее значение, чем длина", - подытожил он.

После президент отправился в спортивный зал, где проходила тренировка по баскетболу и поинтересовался у спортсменов, сколько уроков физкультуры в неделю, по их мнению, должно быть. Ученики предлагали по три, четыре, семь уроков. "А лучше, вообще, только физкультура", - заметил президент.

Преподаватель физкультуры предложил ввести раздельное обучение физкультуры для мальчиков и девочек средних и старших классов. Результаты обучения станут намного лучше, поскольку "исчезает стеснительность, комплексы", указал физкультурник. "Это правда, я хорошо помню уроки физкультуры в своей школе", - признал Дмитрий Медведев.

Прощаясь со школьниками, Медведев напомнил, что впереди у них Универсиада в Казани 2013 года. "Как раз, ваше время будет", - сказал президент.