В здании Мосгорсуда на выездном заседании Куйбышевского райсуда Санкт-Петербурга продолжился процесс по делу о рейдерских захватах, одним из фигурантов которого является лидер "тамбовской группировки", предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин)
Первый канал
В здании Мосгорсуда на выездном заседании Куйбышевского райсуда Санкт-Петербурга продолжился процесс по делу о рейдерских захватах, одним из фигурантов которого является лидер "тамбовской группировки", предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин).

Накануне подельники Барсукова Вячеслав Дроков и Павел Цыганок неожиданно признали свою вину. Дроков повинился в легализации похищенного имущества, Цыганок признался в мошенничестве - по его словам, он подбирал людей, на которых оформлялись захваченные предприятия, переносил документы, сообщает "Коммерсант".

Сделав такие сенсационные признания, оба подсудимых назвали идейным вдохновителем рейдерских захватов не Барсукова, а главного свидетеля обвинения, "авторитетного" предпринимателя Бадри Шенгелия.

Правоохранительные органы ранее называли Шенгелия идеологом рейдерства в Санкт-Петербурге и обвиняли в нескольких эпизодах подобных преступлений. В 2008 году он получил незначительный срок, однако уже освободился условно-досрочно.

На суде Шенгелия подтвердил, что знал Владимира Барсукова как "лидера тамбовского ОПС" и был хорошо знаком с другими фигурантами дела. По словам Шенгелия, он был свидетелем того, как Вячеслав Дроков по кличке Зина по телефону отдавал указания по захвату петербургских ООО "Смольнинский" и ООО "Пушкинский".

Как, со своей стороны, заявили подсудимые, придумал все схемы захвата Бадри Шенгелия. Именно так были захвачены кафе у Казанского собора, магазины "Дары моря" и "Ткани" на Невском проспекте и оба ООО. Дроков, кроме того, заявил, что Шенгелия должен ему 9 млн долларов, и, по его мнению, он должен сесть рядом с ними на скамью подсудимых.

Однако подсудимые Альберт Старостин и Александр Баскаков заявили, что приказы по захвату им отдавал именно Дроков. Сам Шенгелия назвал выступления Дрокова и Цыганка "бредом".

Напомним, что Барсукова и его подельников обвиняют в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в организации убийства, убийстве и покушении на убийство.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков с товарищами создал в Санкт- Петербурге "тамбовскую" организованную группировку. Деятельность ОПГ была направлена на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом крупных коммерческих предприятий города, в также на легализацию добытого преступным путем имущества.

Как установили следователи, с июля 2005 по июнь 2006 года банда Барсукова совершила рейдерские захваты 13 коммерческих предприятий города.