В скором времени все молодые люди, призванные на альтернативную службу, смогут проходить ее рядом с домом
RTV International
В скором времени все молодые люди, призванные на альтернативную службу, смогут проходить ее рядом с домом. Власти готовы предоставить призывникам все удобства, чтобы бороться с новым типом уклониста – беглецами от гражданского призыва. Сейчас от "альтернативки" юноши бегают даже активнее, чем от армии.

"В Госдуме уже прошли первое чтение соответствующие дополнения в закон", - сообщил накануне глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. В настоящее время только треть из почти 800 организаций, которым разрешено принимать на работу гражданских солдат, готовы предоставлять им все необходимые удобства. В первую очередь - временное жилье. Тем более, что среди выбравших АГС каждый двадцатый - представитель малочисленных народностей, пишет "Российская газета".

- Право на альтернативную службу "по убеждениям" имеют все призывники

Так стоило ли десятилетиями спорить об альтернативной службе, когда она слабо приживается в России? Согласно статистике, в нынешний осенний призыв на "альтернативку" должны отправить всего 258 ребят при заявочном списке на 9299 человек.

Они-то, конечно, "должны", но за предписанием в военкоматы не зайдет каждый девятый, отмечает РГ. По данным Генштаба, в процентном отношении уклонисты от альтернативной службы опережают злостных армейских "косарей". Даже после сокращения гражданской службы до полутора лет немало таких призывников в последний момент отказываются идти на работу.

В Министерстве обороны сетуют на мягкость наказаний для беглецов - уклонение от АГС грозит призывникам лишь небольшим штрафом. К примеру, недавно в Челябинске по суду взыскали 8 тысяч рублей с гражданина Сафронова, который не вернулся из отпуска на альтернативную службу.

В Роструде уверены, что проблема - в слабой информированности призывников о правах гражданских солдат и низкой зарплате, которую им предлагают. "До недавнего времени она была ниже прожиточного минимума. А молодежь хочет сразу получать 25 тысяч", - заметил по этому поводу глава Герция.

Правозащитники связывают низкое число альтернативщиков с пропагандой, пишут "Заголовки.ру". "Один из распространенных мифов гласит, что АГС – это только для маргиналов, для каких-то конфессий", – заявил председатель коалиции общественных организаций "За демократическую АГС" Сергей Кривенко в интервью газете "Новые известия". По его словам, альтернативщиков также отпугивает экстерриториальность (работать призывник обязан в «чужом» регионе), низкая зарплата и удлиненный по сравнению с обычной службой срок.

Так или иначе, но с 2004 года предпочли гражданскую службу казарме 2800 россиян, а уклонились от нее больше 300 - то есть каждый девятый. Тем не менее, и общественники и военные сходятся во мнении, что в России альтернативная служба состоялась, причем в изначально задуманном виде.

Мифы об альтернативной службе

1. Право на альтернативную службу имеют только верующие и пацифисты. На самом деле, ее может выбрать любой гражданин России, убеждения которого противоречат армейской службе.
2. Призывник должен иметь справку о принадлежности к религиозной или пацифистской организации. В реальности человеку надо подать в военкомат заявление на АГС, автобиографию и характеристику с места учебы или работы.
3. Заявление на АГС разрешено подавать после достижения 18 лет. Но закон требует, чтобы заявление попало в военкомат за полгода до призыва, независимо от совершеннолетия гражданина.
4. Заявление не рассмотрят без санкции военкома. В действительности никаких согласований этот документ не требует.