Министр обороны Сердюков заявил о необходимости сотрудничества с Белоруссией перед лицом НАТО и американской ПРО
Вести
Необходимость военного сотрудничества Москвы и Минска объясняется дальнейшим расширением НАТО и развертыванием элементов американской ПРО в Европе. Об этом заявил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков по окончании заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Министр обороны заявил также, что Москва поставляет военную технику и оружие странам Организации Договора о коллективной безопасности, и в первую очередь Белоруссии, на льготных условиях. Поставки вооружений он назвал "исключительной привилегией".

По словам главы Минобороны, отношения России и Белоруссии "носят устойчивый союзнический характер, страны работают над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства". По мнению министра, процесс расширения НАТО, планы развертывания ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке "подтверждают необходимость тесной координации действий как в военно-политической, так и в военной областях".

Сердюков назвал поставки вооружения и военной техники "исключительной привилегией" для партнеров по ОДКБ, указав, что поставки в Белоруссию осуществляются в приоритетном порядке. Министр напомнил, что в конце 2006 года Россия завершила поставку Белоруссии зенитной ракетной системы С-300ПС, передает ИТАР-ТАСС.

Российский министр проинформировал, что коллегия обсудила ход реализации и наметила "перспективы совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства до 2009 года". "Также был определен, - продолжил Сердюков, - комплекс мероприятий, направленных на создание взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы".

Вместе с тем глава военного ведомства РФ выразил сожаление, что "в виду ряда объективных и субъективных причин не все ранее принятые решения нам удалось реализовать в полном объеме". "Однако, - подчеркнул Сердюков, - осознавая объективную необходимость совместного обеспечения военной безопасности Белоруссии и России, мы убеждены, что поставленные задачи будут выполнены".