Савеловский суд осудил двух родственниц Олега Лунькова, якобы погибшего при взрыве в московском метро 6 февраля 2004 года на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая"
CNN
Савеловский суд осудил двух родственниц Олега Лунькова, якобы погибшего при взрыве в московском метро 6 февраля 2004 года на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Бывшей жене и теще Лунькова удалось получить от государства компенсаций почти на 400 тысяч рублей. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

Со своей женой Аллой Тимофеевой Олег Луньков расстался еще в 2000 году. Луньков не стал делить имущество и квартиру, где он был прописан вместе с двумя сыновьями, разрешил сдавать в аренду, а сам ушел жить к знакомым, отмечает издание.

В конце апреля 2004 года, когда Лунькову понадобилось поменять паспорт, он пришел в свой ДЕЗ, но был огорошен паспортисткой. "Она сказала мне, что я выписан по заявлению бывшей жены в связи с моей смертью", - сообщил Луньков.

Убедившись в ЗАГСе, что он действительно по документам два месяца как умер, и, воочию увидев собственное свидетельство о смерти, Луньков пошел в прокуратуру. Оказалось, что смерть Лунькова принесла выгоду его бывшей жене и теще.

По словам Лунькова, его супруга - "довольно грамотный юрист". Видимо, отлично зная законы, женщина не нашла лучшего способа применить свои знания и пошла довольно нестандартным путем. Узнав по ТВ о том, что в московском метро произошел теракт, а родственникам жертв вскоре будут выплачены компенсации, Алла вместе с матерью уже на третий день после трагедии явились в городской морг №4. Там они заявили о пропаже Олега: ушел утром на работу и не вернулся. Затем теща "убитого" опознала лоскуток рубашки в черную клеточку и фрагмент растерзанного взрывом тела - все, что якобы осталось от любимого зятя. Теща взяла на себя опознание останков зятя потому, что ее дочь практически ничего не видела: Алла - инвалид по зрению.

Женщинам выдали останки погибшего, и они 12 февраля - в день рождения Лунькова - похоронили их на Миусском кладбище. Выдержав паузу - ровно такую, какая нужна, чтобы соблюсти все приличия, аферистки стали атаковать городские инстанции.

В кассе Департамента соцзащиты они получили 100 тысяч рублей материальной помощи. Еще 10 тысяч - в качестве компенсации утраченного вместе с мужем-зятем имущества. На каждого из сыновей "погибшего" государство выделило "вдове" еще по 75 тысяч. Департамент оплатил и задолженность семьи по квартплате - 8 тысяч рублей. И выделил пособие на погребение - 3400 рублей. А Пенсионный фонд назначил семье пенсию по потере кормильца с доплатой "до социальной нормы" из городского бюджета.

Еще через полгода Алла пошла в управу Савеловского района: "Выделите льготные путевки на море!" И чиновники оказались людьми отнюдь не черствыми: уже 13 июля три путевки в Геленджик, в пансионат "Приморский", лежали у Аллы в сумочке. К тому времени женщины смогли нажиться за счет трагедии в московском метро на 389384 рубля.

Однако на море они не попали. 1 августа лжевдова получила сообщение из прокуратуры о воскрешении мужа и возбуждении против нее и ее матери уголовного дела. Родственниц "погибшего" обвинили в мошенничестве. Не дожидаясь передачи дела в суд, мошенницы поспешили вернуть все, что присвоили, и постарались обставить дело так, что они будто бы искренно верили в гибель Олега.

Но суд все равно состоялся. Луньков пожалел Аллу. "Все-таки жена она мне, хоть и бывшая, мать моих детей, да еще и инвалид", - объяснил он то, как вел себя в суде. Мужчина пытался убедить судью, что действительно жил все время в семье, никуда не уходил, но потом резко запил и пропал.

Он и друзей своих попросил, чтоб они подтвердили: жена и теща ввели государство в заблуждение не умышленно. "Конечно, они врали - я уже лет десять как в метро не езжу, у меня своя машина, я отличный водитель, и они это прекрасно знали", - признался Луньков "Московскому комсомольцу".

Суд не поверил мошенницам. Ведь, получая деньги, Алла ни разу не обмолвилась, что с "погибшим" мужем они разведены. Не вспомнила она и то, что у Олега есть мать и брат, которые также могли бы рассчитывать на компенсацию. Учтя все смягчающие обстоятельства - инвалидность Аллы, преклонный возраст ее матери, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, - Савеловский суд приговорил мошенниц к условным наказаниям, дав им по 2,6 года. Мосгорсуд оставил приговор без изменения.

Целый год понадобился Олегу Лунькову, чтобы полностью восстановить свое право на жизнь. По его словам, на мошенничество Аллу толкнула отнюдь не бедность, а скорее жадность. К тому же возможность получить компенсации от государства, возможно, была и не главной причиной ее обмана. По словам Лунькова, бывшая супруга готовила на продажу и принадлежащую ему двухкомнатную квартиру. И если бы обман вовремя не вскрылся, она успела бы это сделать.