В выборах принимает участие восемь региональных отделений партий - партия "Народная воля" выдвинула по единому округу пять кандидатов, "Яблоко" - 20 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты от Евразийского союза, КПРФ, "Союза правых сил", региональног
НТВ
Восемь региональных отделений общероссийских политических партий выдвинули 357 кандидатов депутаты парламента Чечни, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье председатель избиркома республики Исмаил Байханов.

"По уточненным данным, в парламент Чечни зарегистрированы 357 кандидатов: за 18 мест в Совете республики будут бороться 90 кандидатов, а за 40 мест в Народном собрании - 161 кандидат-одномандатник и 106 человек, выдвинутых партиями по единому избирательному округу", - сказал Байханов.

В выборах принимает участие восемь региональных отделений партий - партия "Народная воля" выдвинула по единому округу пять кандидатов, "Яблоко" - 20 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты от Евразийского союза, КПРФ, "Союза правых сил", регионального отделения партии "Родина" и ЛДПР.

"Наибольшее количество кандидатов у чеченского отделения "Единой России". Партия выдвинула по единому округу 22 кандидата и 27 одномандатников", - отметил Байханов.

Он также сообщил, что в выборах участвуют девять человек из нынешнего состава Госсовета республики, 13 кандидатов представляют местные правоохранительные органы, пять - структуры Минобороны, 68 - безработные.

"В целом качественный состав по уровню образования кандидатов очень высок. 328 человек имеют высшее образование, девять - незаконченное высшее", - добавил председатель избиркома.

"Итоги регистрации свидетельствуют о том, что к выборам проявляет интерес в целом все чеченское общество. Среди кандидатов есть люди, которые представляют все реально существующие политические силы, взгляды и мнения по вопросам государственного устройства Чеченской республики", -сказал Байханов.

Первоначально о своем намерении баллотироваться в парламент Чеченской республики заявили 12 политических партий, однако собрать подписи или внести залог смогли только девять. Местному отделению республиканской партии "Россия" в регистрации списка было отказано, так как количество недействительных и недостоверных подписей составило 23,6% (допустимо только 10%).

Также о своем решении баллотироваться в Совет республики на начальном этапе заявил 101 человек, из них зарегистрированы 90. В Народное собрание намеревались баллотироваться 214 одномандатников, из них собрать подписи и стать кандидатами смогли 161 человек.

Выборы в парламент Чеченской республики назначены на 27 ноября. Парламент республики будет состоять из двух палат - Народного собрания (40 мест) и Совета республики (18 мест).

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил в воскресенье "Интерфаксу", что "правоохранительные органы приняли исчерпывающие меры для обеспечения безопасности избирательных участков, избирательных комиссий, а также кандидатов в депутаты парламента республики".