В центре Казани прошел митинг против планов президента России назначать губернаторов
Архив NEWSru.com
Ряд общественных организаций и партий Татарстана провели в субботу в центре Казани митинг против изменения принципов избрания глав регионов, передает "Интерфакс".

Митинг проводился общественным объединением "Созидание", региональным отделением КПРФ, Татарским общественным центром (ТОЦ), общественными организациями "Народная воля" и "Согласие". В акции приняли участие, по оценкам милиции, около сотни человек.

"Мы намерены обратить внимание общественности на то, что инициативы по поводу назначения глав регионов представляют реальную угрозу для демократии и принципов федерализма", - заявил на митинге лидер "Созидания" Айрат Шарипов.

По его мнению, реформа организации власти "лишает народ России права избирать и, таким образом, участвовать в управлении государством". "Мы не намерены отказываться от своего конституционного права", - подчеркнул Шарипов. Он также заявил о намерении создать инициативную группу по проведению референдума по этому вопросу.

Накануне комитет по государственному строительству и местному самоуправлению парламента Татарстана в целом одобрил законопроект об изменении принципов избрания глав регионов, однако намерен в скором времени представить на обсуждение ряд поправок.