На суде по делу об убийстве Холодова допрошены известные журналисты
Архив NEWSru.com
На процессе по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова, который проходит в Московском окружном военном суде, допрошены известные журналисты.

Как сообщил РИА 'Новости' после окончания слушания адвокат одного из подсудимых Владимир Левин, суд заслушал в четверг свидетельские показания телеведущего Михаила Леонтьева, главного редактора газеты "Завтра", писателя Александра Проханова, его заместителя Владислава Шурыгина и бывшего начальника пресс-службы Минобороны, а ныне журналиста газеты "Комсомольская правда" Виктора Баранца.

"Смысл допроса свидетелей был в том, чтобы выяснить - могла ли профессиональная деятельность побудить армейское руководство предпринять в отношении него какие-либо решительные меры", - сказал адвокат. По мнению защиты, допрос свидетелей показал, что "в этом не было никакой необходимости".

По словам защитника, все допрошенные сегодня свидетели были так или иначе знакомы с корреспондентом "Московского комсомольца", поскольку также писали на военную тематику.

Баранец рассказал, что статьи Холодова об армии и министре обороны были не более разящими, чем публикации других журналистов. По мнению свидетеля, деятельность Холодова не представляла повышенной опасности для военных структур и, в том числе для министра обороны, сказал Левин.

По словам свидетеля, корреспондент "МК" чересчур доверял своим источникам и иногда публиковал непроверенную информацию, которая опровергалась, добавил защитник.

По словам защитника, Александр Проханов, выпускавший в 1994 году газету "День", в суде заявил, что публикации журналистов его издания вызывали гораздо большее раздражение властей и были более нежелательны, чем статьи Дмитрия Холодова.

27-летний корреспондент Дмитрий Холодов, погиб 17 октября 1994 года в здании редакции газеты в результате взрыва мины-ловушки, которая была помещена в портфель-дипломат.

По версии следствия, убийство Холодова организовал из карьеристских побуждений бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, опасаясь осложнения отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайне неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности с материалами Холодова, требуя прекратить их.

Поповских, как считает прокуратура, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом. На скамье подсудимых, помимо Поповских, еще пять бывших сотрудников ВДВ. 26 июня 2002 года суд оправдал их. Приговор был отменен27 мая 2003 года Военной коллегией Верховного суда, а дело было направлено в суд на новое рассмотрение. Оно началось в конце августа. Подсудимые сейчас находятся под подпиской о невыезде.