Умер актер Георгий Вицин
НТВ
В Москве скончался величайший комедийный актер Георгий Вицин, один из символов своего времени, незабываемый Трус из самой популярной комической троицы. Месяц назад он был госпитализирован с обострением хронических заболеваний сердца и печени. "Скорую помощь" актеру вызвали во время концерта, причем Георгий Михайлович, прежде чем поехать в больницу, все же завершил свое выступление. Он читал своего любимого писателя Зощенко.

Георгий Вицин родился в Петрограде 23 апреля 1917 года, между двумя революциями. Его мать сменила множество профессий, она одна несла на себе все заботы по дому, так как муж вернулся с войны тяжелобольным человеком: он был отравлен газом и прожил недолго. Когда она поступила на работу билетерши в Колонный зал Дома Союзов, частенько стала брать с собой на работу сына. Там-то он и приобщился к искусству.

После окончания школы Георгий Вицин поступил в училище Малого театра. Но вскоре его отчислили с формулировкой "За легкомысленное отношение к учебному процессу". Осенью Вицин вновь решил испытать свои силы. Он прошел испытания сразу в трех студиях - Алексея Дикого, театра Революции и МХАТа-2 - и был принят сразу во все. Свой выбор остановил на студии 2-го МХАТа, по окончании которой был зачислен в этот театр. А вскоре поступил в труппу театра-студии под управлением великого актера Николая Хмелева. Студию вскоре переименовали в театр имени Ермоловой, а Георгий Вицин занял в труппе заметное положение. "На него" ходили. Покупая билеты, в кассах нередко спрашивали, кто сегодня играет, √ и, если не Вицин, могли развернуться и уйти. О нем с удовольствием писали театральные критики, и никто тогда представить себе не мог, что актер с такой блистательной сценической карьерой может навсегда покинуть театр ради кинематографа.

Кинематографическую карьеру Георгия Вицина условно можно разделить на три периода. Дебютировал он ролью Гоголя в картине Козинцева "Белинский", снимался в фильмах самых разных жанров и прославился в роли "запасного игрока" Васи Веснушкина. По горячим следам и тому же удачному шаблону был снят фильм "Она вас любит". Невзрачные, но отзывчивые герои Вицина вызвали симпатию зрителей. Параллельно актер снимался в лентах детективных, исторических, лирических. Козинцев собирался сделать из него положительного киногероя "с легким налетом иронии".

Но тут начался второй период творчества Вицина √ "эпоха Труса". Его хрупкая и субтильная фигура возникла рядом с Бывалым-Моргуновым и Балбесом-Никулиным в составе нелепой сатирической тройки, высмеивающей пороки общества. Трус Вицина был поэтичным, влюбчивым, мнительным, этаким интеллигентом из коммуналки. Все его последующие герои проходили под той же маской с привычными вздохами, походочкой, с дежурным набором аксессуаров (портфель, галстук, котелок, очки или просто близорукий взгляд).

Неожиданно актер выступил в роли отпетого уголовника в "Джентльменах удачи". Жуткий человек с лающим голосом и сентиментальными воспоминаниями, сующий голову в петлю, √ здесь Вицин не только затронул современный нерв, но и нашел новые краски для продолжения своей "масочной линии". К сожалению, ему мало предлагалось таких ролей со "взрывчатым" вторым планом, подобной роли папаши из комедии "Не может быть!". Мастер эксцентрики, гротеска, уморительного перевоплощения, Вицин использовался как чистый комик, хотя и в данном амплуа он вряд ли реализовал себя полностью.

Последние семь лет он не снимался, до недавнего времени актер появлялся перед зрителями только в юмористических концертах театра киноактера. Всю жизнь он занимался йогой, что, по мнению врачей, негативно отразилось на его здоровье.

Выдающегося мастера комедии Георгия Вицина похоронят в четверг, 25 октября. Родственники актера пока не определили точное время и место похорон. Возможно, Георгий Михайлович будет покоиться на кладбище подмосковного поселка Переделкино.