Сегодня Новгородская областная избирательная комиссия обнародовала официальные итоги состоявшихся в воскресенье выборов в Новгородскую областную думу
Архив NTVRU.com
Сегодня Новгородская областная избирательная комиссия обнародовала официальные итоги состоявшихся в воскресенье выборов в Новгородскую областную думу. Как и предсказывали независимые наблюдатели, выборы не стали "слишком заметным политическим событием для новгородцев", передают Известия.Ru . Всего 29,14% зарегистрированных избирателей пришли на голосование.

В областной администрации склонны считать, что виной тому слабая работа облизбиркома по пропаганде выборов. Проводившиеся в последнюю неделю перед голосованием опросы населения показали, что многие просто не в курсе того, что 21 октября им нужно будет выбирать депутатов. Правда, для легитимности выборов достаточно было, по областному законодательству, чтобы в них приняли участие 25% избирателей.

В итоге все 26 избранников мандаты депутатов получат. Большинство Новгородской областной думы третьего созыва, как и ожидалось, составили крупные бизнесмены - 10 - и главы исполнительной власти в районах области - 9. От политических партий в думу прошли всего два кандидата ("Единство" и КПРФ). СПС, ЛДПР и "Яблоко" полностью провалились, а лидер областного отделения ДПР (партия Михаила Прусака) Виктор Беркунов без объяснения причин снял свою кандидатуру за два дня до выборов.