Опознания тел погибших моряков АПЛ "Курск" будет проводиться в Североморском военном госпитале Северного флота РФ
Архив NTVRU.com
Опознания тел погибших моряков АПЛ "Курск" будет проводиться в Североморском военном госпитале Северного флота РФ, сообщает "Интерфакс". Там была развернута оперативная подвижная криминалистическая судебно-медицинская лаборатория.

Опознание тел подводников пройдет в закрытом режиме, к работе в лаборатории допустят только военных специалистов. Североморск в ближайшее время прибудут судебные медики из Москвы и Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Результаты опознания тел членов погибшего экипажа "Курска" будут сообщены только после точного установления личностей моряков.

Поиск тел погибшего экипажа атомохода будет начат с 9-го отсека-убежища, в который, согласно записке капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, после аварии на атомоходе перешла большая часть личного состава 6-го, 7-го, и 8-го отсеков. Всего после проведенной в прошлом году операции по эвакуации тел подводников, в результате которой на поверхность было подняты тела 12 моряков, в 9-м отсеке должны оставаться тела еще 11 подводников.

По расчетам специалистов, существует шанс, что тела моряков могут быть обнаружены в 4-м, жилом, а также 5-м и 5-м-БИС отсеках, где располагались вспомогательные системы управления реакторами. Согласно штатному расписанию, в этих отсеках находилось 37 моряков.

Всего в результате аварии атомохода в Баренцевом море в августе 2000 года погибли 118 человек.