Архив NTVRU.com
Компания "Коминэрго" во вторник объявила, что с 24 сентября собирается начать отключения от электроснабжения несколько радиотелепередающих центров в разных городах республики. Из-за этого, в Коми к концу месяца может прекратиться вещание большинства телеканалов из радиостанций.

"Интерфакс" передает, что, в частности, 24 октября будет отключен передающий центр в Печоре, 25 октября - в Ухте и Усинске, 29 октября - в Усть-Куломе, 30 октября - в Воркуте и Инте. В "Комиэнерго" заявляют, что делают это, поскольку, радиотелецентры должны им почти 9 млн. рублей.

В то же время, как заявил Валерий Коноплев, директор главного радиотелецентра Коми, "из федеральной казны регулярно перечисляются средства на финансирование вещания каналов "РТР", "Культура" и "Радио России", но их не хватает". "Кроме того, нам много должны ОРТ, НТВ и радио "Маяк", на них приходится основная часть долгов", - сказал он.

В Москве, в государственном холдинге ВГТРК, который является владельцем передающего центра республики Коми, ситуацию вокруг отключения трансляций пока не комментируют.