Вице-мэр Златоуста Челябинской области Динар Арслангареев и глава городского управления градостроительства и архитектуры Владимир Хомяков были задержаны на совещании в мэрии сотрудниками ФСБ и Нацгвардии утром 23 ноября
Global Look Press
Вице-мэр города Златоуста Челябинской области Динар Араслангареев и глава городского управления градостроительства и архитектуры Владимир Хомяков были задержаны на совещании в мэрии сотрудниками ФСБ и нацгвардии утром 23 ноября, сообщает "Новый день".

Задержанных доставили на допрос в следственный отдел регионального управления СКР по Златоусту. В их кабинетах прошли обыски.

"Увели прямо с совещания! С ОМОНом и ФСБ", - сообщил Ura.ru источник.

Позднее мэр Златоуста Вячеслав Жилин подтвердил, что Хомяков и Араслангареев задержаны. "Мне позвонили и сообщили об этом в 8:15 утра, я сейчас в Челябинске", - рассказал он Ura.ru.

По словам мэра, уголовное дело расследуется уже год и касается газификации поселка Чапаевский. "Они еще в восемь утра должны были написать заявления об уходе, им это было предложено накануне. Было ощущение, что будут следственные действия. Но их задержали", - пояснил Жилин.

Немногим позднее 23 ноября сообщение о задержании чиновников появилось на сайте регионального управления СКР. Следователи указывают, что задержанных подозревают в нарушении части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2016 году подозреваемые, не проводя конкурса, заключили муниципальный контракт с единственным поставщиком на строительство подводящих путей к частной газовой котельной. Для этого ранее без законных на то оснований на территории городского округа был введен режим чрезвычайной ситуации. Подозреваемые причинили муниципальному бюджету ущерб на сумму более четырех миллионов рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России.