Против замглавы подмосковного УФСИН завели дело из-за поставок несъедобного мяса
Global Look Press
Заместитель начальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Московской области Мерген Мушаев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий из-за поставок некачественной мясной продукции в колонию-поселение N2.

Как стало известно РБК от осведомленного источника, по версии следствия, в конце прошлого года Мушаев, "достоверно зная, что действует явно за рамками своих должностных полномочий", попросил руководство УФСИН дать бухгалтерии распоряжение оплатить партию мясной продукции стоимостью 9,4 млн рублей.

Одновременно с этим Мушаев направил распоряжение начальнику колонии-поселения N2 беспрепятственно принять продукцию, большую часть которой составляло мясо, "по качеству не соответствующее говядине первой категории и не подлежащее к употреблению в пищу по микробиологическим и органолептическим показателям".

Как подсчитали в Следственном комитете РФ, стоимость испорченной говядины составляет 8,9 млн рублей. Поставщиком мяса было ФГУП "Производственно-промышленный дом", входящее в структуру ФСИН. В отношении руководителей предприятия также было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следователи уверены, что "полученные путем обмана" 8,9 млн рублей за испорченную говядину руководители предприятия "похитили и распорядились ими по своему усмотрению". Руководство колонии-поселения N2, в свою очередь, было "введено в заблуждение относительно качества товара".

Как уточняет телеканал РЕН ТВ, ФГУП "Производственно-промышленный дом" выиграло тендер на поставку крупной партии мяса для колонии-поселения в 2016 году. Более 38 тонн говядины, поставленной из-за рубежа, при цене 234 рубля за килограмм не соответствовало заявленным параметрам и, согласно заключению специалистов, вообще не подлежало употреблению в пищу по микробиологическим показателям, подтверждают журналисты.

Накануне Россельхознадзор выразил обеспокоенность "в связи с ситуацией по африканской чуме свиней, складывающейся на подконтрольных ветеринарно-санитарной службе ФСИН России объектах". По информации ведомства, с 2010-го по 2016 год случаи заболевания фиксировались в исправительных колониях Ростовской, Тверской, Саратовской, Пензенской областей и Краснодарского края.

Более того, в Россельхознадзоре заявили, что в текущем году вспышки АЧС среди домашних свиней были зарегистрированы в подсобных хозяйствах учреждений ФСИН во Владимирской, Псковской, Омской и Волгоградской областях. Генетический материал вируса АЧС также был выявлен в свиноводческой продукции, полученной от животных, принадлежащих учреждениям ФСИН, и хранящейся на продовольственных складах в Псковской, Омской областях и Краснодарском крае.

В надзорном ведомстве также подчеркнули неэффективность мониторинга свиноводческой продукции, отгружаемой на хранение в продовольственные склады подведомственных ФСИН учреждений. При этом в Россельхознадзоре напомнили, что сотрудники федеральной службы неоднократно сообщали ФСИН о недопустимости распространения возбудителя АЧС на территории в РФ.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, чрезвычайно заразная. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.