Полюс холода: якутские дети пошли в школу, несмотря на 50-градусный мороз
Moscow-Live.ru
В якутском селе Оймякон, наиболее известном как один из "полюсов холода" на планете, утром 23 ноября дети пошли в школу при температуре минус 50 градусов, сообщает Ykt.ru.

Согласно положению об актированных днях села, когда посещение школы невозможно из-за неблагоприятных погодных условий, при такой температуре занятия в школе не приостанавливаются. В школу не пошли бы ученики первых-пятых классов, если бы столбик термометра опустился до минус 52: таковы стандарты для этой суровой по климату местности.

А вот в Якутске при такой температуре школьные занятия отменили бы полностью. Решение об отмене занятий принимается в шесть утра. "Актированные дни будут объявлены при следующих погодных условиях: при температуре наружного воздуха минус 45 градусов для обучающихся первых-пятых классов; при температуре наружного воздуха минус 48 градусов для обучающихся первых-восьмых классов; при температуре наружного воздуха минус 50 градусов для обучающихся 1-11-х (12-х) классов", - следует из пресс-релиза, актуального для Якутска.

Оймякон находится в приполярных широтах, однако южнее Северного полярного круга, и имеет достаточно сложный тип климата. Низкие температуры не в последнюю очередь связаны с положением 745 метров над уровнем моря. Такая высота над уровнем моря понижает температуру на четыре градуса по сравнению с той, которая наблюдалась бы при нахождении на уровне моря, и усиливает ночное выхолаживание воздуха. Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине.

Лето в Оймяконе короткое, с большим перепадом суточных температур: днем может быть плюс 30 и выше, но ночью температура может упасть на 15-20 градусов. Абсолютный минимум температуры в аэропорту Оймякона составляет минус 64,3 градуса по Цельсию.