Глава думы Магаданской области объяснил большой объем алкоголя, поступающего в регион, нуждами Якутии
Пресс-служба Магаданской областной Думы
Бывший мэр Магадана, а ныне глава областной думы Сергей Абрамов, комментируя представленный Общественной палатой России рейтинг трезвости регионов, в котором Магаданская область заняла первое место и стала самым "пьющим" субъектом РФ, объяснил, что большой объем ввозимого в область алкоголя потребляется не только ее жителями.

"Дело в том, что реализация больших объемов идет на так называемые северо-восточные регионы Якутии. Через нас идет федеральная трасса "Колыма", идет на Якутию, часть винно-водочной продукции завозится через морской торговый порт и поставляется для регионов Якутии", - объяснил ситуацию Абрамов в интервью Life.

"Если говорить по общему объему завозимой продукции, то это не значит, что данный объем весь потребляется населением, проживающим на территории Магаданской области. Потому что определенные объемы являются транзитом для провоза на территорию Якутии. Если это все не попадает в методику расчета, то она абсолютно нереалистична. Нужно разобраться и посмотреть", - заявил глава Заксобрания Магаданской области.

Другой представитель правительства Магаданской области в интервью РИА "Новости" также отметил, что данные обнародованного рейтинга никак не могу быть объективными, так как после того, как большая часть поступившего в Магадан по морю алкоголя отправляется по трассе "Колыма" в Якутию, то "этот процесс перевозки по автодороге уже никак не контролируется".

Примечательно, что Якутия в рейтинге трезвости регионов оказалась в середине списка - у нее 52-е место после Магаданской области.

Среди самых "пьющих" регионов вместе с Магаданской областью оказались также Камчатский, Пермский края, Амурская, Сахалинская, Кировская области, республики Бурятия, Коми и Карелия.

Создатели рейтинга анализировали объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также среди критериев оценки - число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.