В МВД заинтересовались "трехуровневой" реформой, предложенной Кудриным
Russian Look
Глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин заявил, что глава МВД Владимир Колокольцев со вниманием отнесся к предложениям комитета по реформированию правоохранительной системы и в свою очередь предложил обсуждать эти идеи в рамках Общественного совета при министерстве. В субботу прошел первый Общероссийский гражданский форум, организованный КГИ, в его рамках Кудрин высказался по целому ряду тем.

"Он (Колокольцев) имел три часа разговора с нами на эту тему. Это пример того, что власть не закрывается совсем, и в данном случае Колокольцев - человек взвешенный и настроенный на улучшение системы", - заявил Кудрин в субботу журналистам. По его словам, которые цитирует "Интерфакс", глава МВД предложил обсуждать эти вопросы в рамках Общественного совета при министерстве. Заседание этого совета, по словам Кудрина, состоится 4 декабря.

КГИ совместно с Институтом проблем правоприменения разработал концепцию реформы правоохранительных органов, предполагающую упразднение Следственного комитета, ФСКН и МВД и создание на их базе трехуровневой полиции - муниципального, регионального и федерального уровня.

Об изменениях Конституции: надо обсуждать с народом

В интервью телеканалу "Дождь" в рамках Первого Общероссийского гражданского форума Кудрин рассказал о том, что внесение изменений в Конституцию необходимо, но на их обсуждение потребуется много времени.

"Я не видел каких-то предложений, поэтому мне трудно о них судить. Я видел только некоторые обсуждения этой проблемы в средствах массовой информации и догадки, что может быть внесено как предложение со стороны Кремля. Я думаю, что в Конституции есть несколько мест, которые являются принципиальными и требуют реформ, потому что разграничения полномочий и ветвей власти не очень четко распределены. Иногда полномочия субъектов нарушаются, между президентом и правительством не очень четко выстроена система, нам не всегда понятно, кто и за что отвечает", - отметил Кудрин. Однако, подчеркнул он, предложения по Конституции "должны обсуждаться после того, как они выносятся... это очень серьезно, это многократное обсуждение профессиональным и общегражданским сообществом".

О бюджете: раз нет доходов, надо эффективнее тратить

При уменьшении доходов федерального бюджета, которое ожидается в будущем, необходимо повысить эффективность расходов, заявил Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

"Есть целый ряд решений, которые можно принять, но они не принимаются, - цитирует экс-министра финансов ИТАР-ТАСС. - Дело не в увеличении денег, а в правильном их использовании". По словам Кудрина, увеличение доходов бюджета не приводило ранее к повышению качества жизни в стране. "Если смотреть с нулевых, то их количество (доходы бюджета) выросло в 4 раза в реальном выражении, бюджетное обеспечение выросло в 4 раза, но образование, здравоохранение, дороги улучшились в 4 раза? Нет", - сказал глава КГИ.

"Денег всегда мало, их всегда не хватает, но у меня другая позиция: мы их неэффективно тратим", - резюмировал он.

ОГФ отрицает причастность Кремля: все делаем сами

В интервью "Дождю" ответственный секретарь оргкомитета Общероссийского гражданского форума, экономист Евгений Гонтмахер рассказал о том, что власть не имеет отношения ни к ОГФ, ни к проведению форума.

"Ходят слухи, что якобы это кремлевский проект и так далее. Ни одного звонка из администрации президента не было в адрес оргкомитета и меня, как ответственного секретаря. Все мы делали абсолютно сами. У нас была инициативная группа, потом оргкомитет форума - мы абсолютно делаем это так, как считаем нужным нашими решениями, - сообщил Гонтмахер. - Никакого отношения с точки зрения организации к этому власть не имеет. Единственный человек, который у нас присутствует от власти, это (глава Совета по правам человека при президенте) Михаил Федотов... Больше ни одного чиновника, насколько я знаю, у нас здесь нет".