Националисты приняли решение не участвовать в очередной массовой акции оппозиции в декабре, утверждает лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин
Russia Today
Националисты приняли решение не участвовать в очередной массовой акции оппозиции в декабре, утверждает лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин. Он пояснил, что ему непонятен замысел шествия, передает "Интерфакс".

"Если сначала это был какой-то народный порыв, и можно было надеяться, что у организаторов хватит духу на какие-то действия, то сейчас это, очевидно, просто пустые гулянья по Москве", - заявил Демушкин. По его словам, они подождут, пока организаторы создадут внятную повестку.

Однако активисты движения все-таки придут на акцию, чтобы "активно агитировать русских людей, которые приходят на "Марш миллионов", с целью вербовки сторонников и пополнения рядов".

Демушкин отметил, что националисты изначально не поддерживали либеральную и левую часть оппозиции, а их акции посещали "для агитации ста тысяч обычных москвичей, которые выходили туда недовольные политикой властей и нечестными выборами".

Координационный совет оппозиции планирует очередной "Марш миллионов" на 8 или 9 декабря, на этот раз он будет называться "Юрьев день". С датой оппозиционеры определятся в субботу, а понедельник подадут заявку, эту информацию подтверждает Сергей Удальцов.

Однако в КСО наметился некоторое расхождение во мнениях, во всяком случае, в области проведения протестных мероприятий. Сергей Пархоменко написал в Facebook, что две группы КСО - "Группа Граждан" (Адагамов, Быков, Гельфанд, Дзядко, Лазарева, Мирзоев, Пархоменко, Собчак, Щац) и "Группа Навального" (Албуров, Ашурков, Навальный, Наганов, Соболь) согласовали свой вариант шествия, назначенный ориентировочно на 15 декабря. Его они хотят приурочить к годовщине начала массовых протестов в России в 2011 году и назвали "Маршем свободы".

Кроме того, в пятницу утром лидер движения "Новые левые" Александр Абрамович и его единомышленник Петр Волков подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 8 декабря шествия и митинга с количеством участников в 25 тысяч человек по Бульварному кольцу в центре Москвы. Маршрут полностью совпадает с местом проведения в сентябре предыдущего "Марша миллионов". По словам Удальцова, "никакого отношения к общепротестному движению это не имеет".