При пожаре в вологодском СИЗО 18 человек отравились угарным газом
RTV International
В результате пожара в вологодском СИЗО №2, по уточненным данным, пострадал 21 человек. Госпитализированы три человека, в том числе двое сотрудников учреждения, которые пострадали при тушении пожара.

"В результате пожара, произошедшего сегодня днем в следственном изоляторе, пострадал 21 человек. Состояние трех из них оценивается, как тяжелое, остальных - средней степени тяжести", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в областных правоохранительных органах. Он уточнил, что среди пострадавших, как сотрудники следственного изолятора, так и люди, содержащиеся в нем.

Ранее в понедельник руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Зайцев сообщил, что, по предварительным данным, пожар возник около 15:00 по московскому времени в одном из служебных помещений СИЗО. "Дым начал распространяться по вентиляции, в результате чего от угарного газа пострадали 18 человек", - сказал он.

"Трое из них, включая двоих сотрудников СИЗО (они пострадали сильнее всего, поскольку выводили подследственных из камер, куда попал дым), были госпитализированы, остальным помощь была оказана на месте", - сообщил представитель ФСИН.

"По предварительной версии, возгорание произошло из-за неисправности электропроводки - перед началом пожара в кабинете был слышен характерный хлопок. Возгорание было ликвидировано за полчаса. Находившиеся в камерах были выведены на площадку для прогулок", - добавил он.

Причину возгорания устанавливают сотрудники пожаротехнической лаборатории. На месте возгорания работали 9 пожарных расчетов.