XI съезд "Единой России", который проходил в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, был омрачен недостатками в организации мероприятия
Вести
XI съезд "Единой России", который проходил в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, был омрачен недостатками в организации мероприятия. В правом секторе зала заседания трибуны не были ограничены ограждением, а стулья вплотную примыкали к краю, оставляя узкий неосвещенный проход на высоте трех метров над полом. В результате два участника мероприятия получили незначительные травмы, упав с трибуны во время заседания, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, сначала с трехметровой высоты упал член Совета федерации от парламента Ямало-Ненецкого АО, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, а через несколько минут и вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова.

Крепкий и высокий Ананьев после падения смог сам подняться на ноги и даже попытался вернуться на трибуну, подтянувшись на руках. Впрочем, это ему не удалось из-за высоты трибуны. Когда упала Манилова, вслед за ней мужественно спрыгнул один из мужчин, но самостоятельно подняться она не смогла. Через некоторое время ее вывели из зала заседания, поддерживая с двух сторон.

На машине скорой помощи замгубернатора доставили в больницу, однако, как утверждают организаторы мероприятия, серьезных повреждений она не получила. Глава исполкома партии Андрей Воробьев сказал "Коммерсанту", что "вопросы будут к компании, которая по договору с партией осуществляла подготовку зала к съезду". Назвать компанию Воробьев затруднился.

Журнал The New Times замечает, что на съезде обильно выпивали. Уже 19 ноября, до начала съезда, по коридорам гостиницы "Прибалтийская" перемещались слегка пьяные делегаты в поисках места, где можно было бы выпить. Некоторые "единороссы" прибывали в Петербург уже "подготовленными".

Во время проведения съезда были зафиксированы и еще несколько неприятных моментов.

Как сообщает "Фонтанка.ru", на съезд пытались проникнуть незваные гости. Через некоторое время после открытия съезда у выставочного комплекса "Ленэкспо" появились 30 жителей дома номер 15 по улице Ильюшина. Они хотели передать премьер-министру РФ Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву обращение с требованием отставки губернатора города Валентины Матвиенко. Но их оперативно окружил ОМОН и в "грубой форме" оттеснил в ближайший переулок.

Хотели почтить съезд своим присутствием и нацболы. Они также пытались передать месседж президенту. Но их задержали еще на подступах. Когда 10 ничем неприметных членов запрещенной партии шли по Большому проспекту, к ним подъехали две патрульные машины и вышедшие из них сотрудники милиции предложили "довезти их до Ленэкспо, чтобы они смогли передать обращение". В итоге нацболы оказались в 60-м отделении милиции.

В 16 часов нацболы предприняли вторую попытку "проникновения", когда президент Медведев с премьером Путиным уже покинули своих соратников по партии и отправились обедать. Вооружившись транспарантом и зажженными файерами, нацболы блокировали вход в "Ленэкспо". Участники акции требовали, чтобы к ним вышел Медведев, скандировали лозунги и распространяли листовки с текстом обращения, которое утром так и не удалось передать президенту.

Впрочем, в ГУВД Петербурга заявили, что никаких инцидентов, связанных с проведением съезда единороссов, в городе отмечено не было. "Инцидентов и нарушений не зафиксировано", - сказал собеседник "Интерфакса", добавив, что это касается как Васильевского острова, где в гавани проводился съезд, так и в целом обстановки в Петербурге. "Более того, отмечено понижение общего криминогенного фона, свойственного для выходного дня", - добавил представитель ГУВД.