Экс-премьер Михаил Касьянов решил обзавестись собственной партией. Уже в декабре Касьянов может быть провозглашен лидером Демократической партии
Архив NEWSru.com
Экс-премьер Михаил Касьянов решил обзавестись собственной партией. Уже в декабре Касьянов может быть провозглашен лидером Демократической партии. Скорее всего, этот шаг экс-премьера объясняется его желанием сохранить за собой право участия в президентской гонке-2008, пишет "МК".

Напомним, Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году еще в начале ноября. "Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов.

На излете горбачевской эры Демпартия во главе с Николаем Травкиным была одной из самых крикливых и популярных организаций проперестроечного толка. Но очень быстро эта партия оказалась на обочине политического процесса.

Однако несколько месяцев тому назад в Демпартии неожиданно затеплилась новая жизнь. Председателем партисполкома был избран генерал Александр Половинкин, бывший помощник премьера Касьянова по военно-техническому сотрудничеству. Сразу после этого в партию начали вкладываться огромные суммы денег. Например, весь центр Москвы заклеили диковинными плакатами с надписью: "Демократическая партия: вместе мы сильнее!"

Половинкин известен как дисциплинированный аппаратный работник и исполнитель без собственных амбиций. Но в ответ на недоуменные вопросы в его окружении заявляли: мол, генерал решил заняться самостоятельной политкарьерой.

На самом деле уже в середине декабря на съезде Демократической партии должна быть обнародована фамилия ее настоящего лидера - Михаила Касьянова. Не исключено, что право выдвигать кандидатов в президенты будет оставлено только политическим партиям.

В этом случае, не обладая своей партией, бывший глава правительства может потерять право участвовать в президентской гонке.

Правда, пишет "МК", Кремль может сделать очень красивый ход и просто не перерегистрировать Демократическую партию. Благо при нынешнем иезуитском законе о политпартиях найти предлог для отказа проще простого. Возможен и вариант с банальной скупкой членов Демпартии. Благо такие попытки, по сведениям "МК", уже предпринимаются. Но Касьянов почему-то абсолютно уверен, что у Кремля ничего не получится, и ему удастся сделать свою партию базой для объединения всех демократических сил.

У Касьянова появился сайт

В среду начал работу сайт экс-премьера РФ Михаила Касьянова.

Как сообщила пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш, на страницах сайта будут содержаться мнения Касьянова по ключевым политическим вопросам. Посетители сайта смогут ознакомиться с текстами выступлений бывшего премьера, а также с его интервью.

Кроме того, пользователи сети интернет смогут задать Касьянову свои вопросы, отметила она.

Разбаш также обратила внимание на то, что "kasyanov.ru" - единственный официальный сайт Касьянова. Она подчеркнула, что "администрация этого интернет-портала не отвечает за содержание других сайтов, посвященных экс-премьеру".

Касьянов утверждает, что власти оказывают политическое давление на его деловых партнеров

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов ранее заявил, что на тех, кто готов оказывать ему помощь в политической деятельности, власть оказывает давление. "Единомышленники есть, они хотят помогать, правда, многие боятся", - сказал Касьянов на прошлой неделе.

В частности, он считает, что "недвусмысленным сигналом" для них стала ситуация с его компанией "МК Аналитика", "которую через четыре месяца после начала работы стали проверять налоговики". "Проверка не завершена до сих пор, поскольку налоговые органы, как мы и ожидали, пришли со встречными проверками к нашим клиентам, чтобы дать им понять, с кем можно, а с кем нельзя работать", - отметил Касьянов.

Вместе с тем, по словам экс-премьера, он знает, что "многим работникам налоговых и правоохранительных органов претит, что их используют в политических целях, попирая их человеческое достоинство и профессиональную этику - да и не всех предпринимателей так уж просто напугать".

Касьянов не опасается, что развитие "дачного дела" может лишить его возможности участвовать в выборах. "Повторю, что уверен в своей правоте: я никогда не совершал противоправных действий, ни за долгие годы работы на госслужбе, ни после этого. Поэтому юридических действий я не опасаюсь. Хочу верить, что ситуация не выйдет за правовые рамки", - заключил он.