Владимир Путин не думал, что генсек НАТО "пойдет так далеко"
НТВ
Владимир Путин выразил надежду, что визит генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона в Москву "пойдет на пользу безопасности во всем мире", передает РИА "Новости". По словам президента, российское руководство "позитивно оценивает отношения России с НАТО в последнее время".

Путин, принимая в Кремле генерального секретаря Североатлантического альянса, вновь подтвердил, что, "с одной стороны, Россия не стоит в очереди на прием в НАТО, но, с другой стороны, готова развивать отношения так далеко, как к этому готов Североатлантический альянс".

Глава государства поблагодарил Робертсона за его "личную позицию и активность в деле укрепления отношений России и НАТО". При этом Путин отметил плодотворные контакты генсека НАТО с Советом безопасности России, МИДом и Минобороны. Президент сказал, что, хотя с последней его встречи с генсеком НАТО 3 октября в Брюсселе прошло немного времени, "диалог НАТО - Россия за это время развивался очень энергично". По словам главы государства, российская сторона находится в постоянном контакте с лидерами ведущих стран - членов НАТО, с самим аппаратом генсека по вопросам развития отношений с блоком.

Путин заметил, что не думал, что генсек Североатлантического альянса "пойдет так далеко", имея в виду сегодняшнее посещение Робертсоном одной из средних московских школ. По шутливому замечанию президента, он не ожидал, что Робертсон будет распространять "стандарты НАТО" на школы. В ответ на это генсек НАТО отметил, что сделал это по примеру самого российского лидера, который во время визита в США побывал в техасской школе.

Отметив, что в Москве стоит очень холодная погода, Робертсон подчеркнул, что ее полностью компенсирует "теплота приема", оказанного ему в столице России.

По словам генсека НАТО, "пока не будет принято решение, насколько далеко будет идти" сближение Североатлантического альянса с Россией, "нужно смело изучать новые идеи" такого сближения, поскольку необходимо вместе бороться против общего врага.