Усама бен Ладен направил террориста Хаттаба из Чечни в Афганистан для обороны Кундуза - последнего оплота талибов
Архив NTVRU.com
Усама бен Ладен направил террориста Хаттаба из Чечни в Афганистан для обороны Кундуза - последнего оплота талибов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету Independent. "Этот арабский боевик, публично перерезавший горло в Чечне российским военнопленным", - пишет Independent, - "возглавил оборону талибов в Кундузе и заявил, что будет драться до победного конца".

Independent подчеркивает, что "по данным российской разведки, о связях бен Ладена с Хаттабом известно еще с 80-х годов". "Русские обвиняют его в том, что в 1999 году именно он совершил нападение на Дагестан". По сведениям газеты, вместе с Хаттабом в Кундуз перебралась большая группа чеченских боевиков.

Эту же информацию передал и телеканал РТР, сообщив, что три дня назад Хаттаб вылетел через Азербайджан и в четверг утром оказался в Пакистане. В пятницу утром он уже был в Кундузе, который сейчас штурмуют подразделения Северного альянса.

Но как заявил "Интерфаксу" представитель российских спецслужб, "сведений о том, что Хаттаб находится в Афганистане, нет".

В штабе Объединенной группировке войск (ОГВ) в Чечне сообщили, что не располагают данными, "что Хаттаб покинул территорию республики". "Выход Хаттаба в радиоэфир был зафиксирован несколько дней назад", - отметил собеседник агентства. По данным штаба, Хаттаб и его отряд находятся в южных районах Чечни в горах.

Вместе с тем, источники в российских военных структурах сообщили, что у них имеются многочисленные данные о том, что отдельные лидеры бандформирований, в первую очередь из числа иностранных наемников, пытаются покинуть Чечню.

Это подтверждают корреспонденты других западных газет. Daily Telegraph пишет: "в Кундузе собрались десятки тысяч наемников, среди которых - чеченцы, пакистанцы, арабы". Большинство из них непосредственно связано с террористической организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида".

Как сообщает Independent, воевавшие на стороне талибов иностранные наемники - главным образом чеченцы - идут на массовые самоубийства перед угрозой неминуемого поражения в войне в Афганистане.

Как сообщает газета, ссылаясь на одного из командиров Объединенного антиталибского фронта /ОАФ/, в деревне Дашт-и-Арчи были обнаружены тела 40 иностранных боевиков. Все они сидели в молитвенных позах, и каждый был убит одной пулей. "Но один из них был все еще жив, - рассказывает очевидец. - Он и сообщил, что все эти люди - чеченцы. Но когда мы к нему приблизились, он вдруг выхватил пистолет, и нам пришлось его застрелить".

"Скорее всего, - приводит Independent слова командира ОАФ, - этому человеку и было поручено застрелить всех остальных своих сообщников по предварительному сговору".