В 10 часов утра вооруженные автоматами сотрудники правоохранительных органов вошли в "Балтийский банк" - крупнейший банк Петербурга. Официальная версия - проверка документов, связанных с одним из уголовных дел, которые сейчас расследуются прокуратурой Бел
Архив НТВ
В 10 часов утра вооруженные автоматами сотрудники правоохранительных органов вошли в "Балтийский банк" - крупнейший банк Петербурга. Официальная версия √ проверка документов, связанных с одним из уголовных дел, которые сейчас расследуются прокуратурой Белгорода. Для банковского Петербурга такой метод проверки документов с вооруженной охраной достаточно экзотичен. Обычно такие следственные действия прокуратура проводила в питерских банках не в столь грозной и устрашающей форме. Руководство банка объясняет это тем, что произошло действительно нечто чрезвычайное.

Обыски в "Балтийском банке" лишь подтвердили предположение о том, что в Петербурге прокуратура начала какую-то широкомасштабную акцию. Неделю назад обыски тоже в сопровождении вооруженной охраны прошли в "Промстройбанке". Именно в этом банке открыты счета многих представителей из команды московских питерцев √ ближайшего окружения Путина. И даже счет самого президента тоже открыт в этом банке. Руководство банка, которое никогда не было замечено в громких скандалах, было шокировано подобными действиями прокуратуры.

Примечательно, что на днях Алексей Кудрин, который в правительстве Собчака занимал должность председателя Комитета по финансам, получает повестку в прокуратуру. Банки, где открыты счета московских питерцев, Кудрин, вызванный на допрос √ все это дало повод говорить о начале атаки на "московских питерцев" и стало одним из подтверждений многочисленных слухов о жестком противостоянии в Кремле среди ближайшего окружения Путина.

Многие наблюдатели не исключают и другую причину произошедшего. Это деятельность Смольного, о коррупции чиновников которого очень часто заявлялось на самом высоком официальном уровне. "Балтийский банк" √ один из главных кредиторов строительства ледового дворца √ гордости предвыборной кампании губернатора Яковлева. А в "Промстройбанке" чиновники из Смольного по карточкам получают зарплату. Но пока с некоторой долей уверенности можно сказать лишь одно: обыски в этих двух крупнейших питерских банках вряд ли можно назвать только случайным совпадением. По нашей информации в ближайшее время еще в одном из питерских банков должна быть проведена проверка документов. В зависимости от того, какой это будет банк, возможно, и станет понятна причина всех этих событий. Что это √ борьба с коррупцией чиновников из Смольного или проявление замыслов тех, кто пытается ослабить влияние "московских питерцев" в Кремле и найти на них компромат в сейфах питерских банков.