Сегодня стало известно, что в связи с катастрофическим положением в Приморье, краевая прокуратура приступила к активным действиям сразу в нескольких районах
Архив НТВ
Сегодня стало известно, что в связи с катастрофическим положением в Приморье краевая прокуратура приступила к активным действиям сразу в нескольких районах. На различных территориях края работают несколько оперативно-следственных групп. В их состав входят работники краевой и районных прокуратур, сотрудники милиции. Уже проведены допросы подозреваемых. Большинство из них √ должностные лица, чиновники и руководители предприятий. В отношении них избрана мера пресечения √ подписка о невыезде, и наложен арест на имущество, в том числе личное. Несколько человек объявлено в розыск. Прокурор Приморского края Валерий Василенко заявил сегодня, что по результатам проверки фактов отсутствия подачи тепла в населенные пункты Приморья возбуждено 11 уголовных дел.

Приморский прокурор Валерий Василенко сообщил также, что практика возбуждения подобных дел существует давно. Однако пока никто не понес наказания за отопительные проблемы, например, прошлого зимнего сезона. Виновные попали под закон об амнистии.

Итогом расследований и судебных разбирательств, по мнению прокурора, в большинстве случаев станут условные наказания и снятие с должности. В том случае, если будут доказаны факты нанесения ущерба здоровью людей или разрушение коммуникаций, виновные могут быть наказаны лишением свободы до 5 лет на основании статьи 293 и 215 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно последним сводкам МЧС России из Приморского края, по-прежнему нет тепла более чем в двухстах домах, в которых проживают в общей сложности около 40 тыс. человек. По состоянию на сегодня, в городе Артем нет отопления в 44 жилых зданиях, в поселках Угловое и Кневичи - в 38. В них проживают около 15 тыс. человек. В городе Партизанске без отопления остаются 37 домов, в которых проживают более 10 тыс. человек. В Кавалеровском районе отопления нет в 77 многоквартирных домах в поселках Рудный, Фабричный и Хрустальный с более чем 8 тыс. жильцов. В Хасанском районе в районном центре Славянка из-за отсутствия жидкого топлива нет тепла в 26 домах, где живут 5 тыс. человек.