Временный инфекционный центр для лечения больных коронавирусом на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо", 11 мая 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва
Врачи, работающие во временном госпитале для больных коронавирусом, развернутом в подмосковном выставочном комплексе "Крокус Экспо" бизнесмена Араза Агаларова, рассказали о нехватке лекарств, оборудования, средств индивидуальной защиты (СИЗ) и квалифицированного персонала. Хотя госпиталь работает уже две недели, первые трудовые договоры с медсестрами начали заключать только сейчас, причем зарплатная ставка снижается.

Временный госпиталь открылся 12 мая. Контракты на сумму более 1 миллиарда рублей на развертывание 1500 коек заключили без конкурса с компанией Агаларова "Крокус Интернэшнл" вскоре после того, как бизнесмен пожаловался на финансовые трудности. Основанием для заключения контрактов стало постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева о введении в регионе режима повышенной готовности.

"Настоящее время" и расследовательский проект Scanner Project выяснили, что после открытия первого временного госпиталя с Агаларовым заключили контракты еще на 876 миллионов рублей, то есть общая сумма контрактов приблизилась к 2 миллиардам рублей. В рамках новых контрактов планируется развернуть еще 1100 коек, арендовать гостиницу "Экспо Отель" для пациентов и врачей и поставлять горячее питание пациентам.

Временным госпиталем управляет Городская клиническая больница N1 Красногорска, в "Крокус Экспо" работают ее врачи и медсестры, о которых коллеги отзываются очень хорошо. Помимо профессионалов, к работе привлечены специалисты, прошедшие переподготовку в условиях эпидемии. Санитарами работают студенты непрофильных вузов и колледжей: юристы, инженеры, сантехники, продавцы.

По словам медиков, временный госпиталь оказался не обсерватором для легких пациентов, как заявлялось изначально: туда привозят и людей из группы риска. Есть тяжелые больные, в том числе подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Один из врачей рассказал, что есть персонал, который, "в принципе, не умеет делать ничего - из десяти медсестер одна может в вену попасть".

После первой недели работы госпиталя стали заканчиваться средства индивидуальной защиты: "те самые необразованные санитары" замочили съемные фильтры для защитных масок в хлорке, из-за чего те потеряли свою функциональность, рассказал врач. Сотрудники также сообщили журналистам о нехватке некоторых лекарств, позже часть препаратов и необходимых приборов в госпиталь поступила.

Переоборудованный выставочный зал устроен так, что отсеки для пациентов открыты сверху, при этом работает вентиляция, что, по мнению медиков, сводит на нет разделение госпиталя на "красную" и чистую зоны. При этом официально там нет заболевших COVID-19. "Ни одному пациенту еще не подтвердили коронавирус в "Крокусе": у всех внебольничная двусторонняя пневмония полисегментарная", - сообщил один из собеседников журналистов.

Один из пациентов похвалил условия в госпитале, но отметил нехватку лекарств и квалифицированного персонала. По его словам, врача, чье лечение помогло пациенту, отстранили от работы, за то, что "требовал слишком много лекарств, а "Крокус" не мог их своевременно закупить". Также пациенты рассказывают, что в госпитале нет аппаратов КТ, препаратов для разжижения крови, а лечение сводится к назначению лекарств от малярии.